Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343397
16 Июня 2011
16 июня 2011 года 13:32
в селе слободское кстовского района освящены кресты и купола казанского храма
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

15 июня в селе слободское кстовского района нижегородской области были освящены кресты и купола храма в честь казанской иконы божией матери, который активно восстанавливается усилиями сельчан. 21 июля, в день празднования престола, казанская церковь отметит 200-летие.

молебен с чином освящения совершил исполняющий обязанности благочинного кстовского округа митрофорный протоиерей сергий шалатонов в сослужении духовенства благочиния. во время богослужения были освящены центральный и два боковых купола. два других боковых купола планируется освятить к концу лета.

на молебне присутствовали около 50 человек - активисты общины, прихожане из села слободского и окрестных деревень.

на молебен приехали также родственники иерея федора барминского, последнего настоятеля казанской церкви перед ее закрытием в 1936 году. он прослужил здесь более полувека и целиком посвятил себя просветительской работе.

отец федор служил законоучителем сразу в двух церковно-приходских училищах (слободском и борковском), заведовал школой грамоты. в этом же храме, уточнила правнучка настоятеля наталья барминская, служил диаконом его сын владимир барминский, расстрелянный 4 ноября 1937 года.

по словам священника игоря тришина, настоятеля никольской церкви соседнего села новоликеево, который имеет попечение о новообразованной общине, прихожане намерены просить благословения архиепископа нижегородского и арзамасского георгия на совершение в этом храме литургий.

староста общины галина малышева сообщила, что восстановление храма интенсивно продвигается в течение двух лет. до этого около года проводились техническая экспертиза здания, сбор архивных документов и другие подготовительные работы.

к настоящему времени выровнен и забетонирован пол, поставлены пластиковые окна, кованые решетки, на колокольню воздвигнут купол, средства на который пожертвовал живущий ныне во владимире уроженец села иван раков. в данный момент приступили к покрытию кровли храма железом, а к осени планируется церковь оштукатурить и побелить.

храм был трехпрестольный, с колокольней. построен на средства прихожан, крестьян и торговцев. приход включал шесть окружающих деревень: докукино, спирино, цедень, шмойлово, подновье и калеино. к казанской церкви была приписана церковно-приходская школа, расположенная в спирино.

в советское время в церкви размещались механические мастерские и мельница. здание находилось без присмотра,разрушалось долгие годы - до нашего времени дошли только алтарная часть и зимняя трапезная.

после закрытия церкви отцу галины малышевой, который тогда был председателем сельского совета в слободском, диакон владимир барминский передал на сохранение иконы и кресты из храма. председатель сельсовета был человеком честным и порядочным,святыни сохранил, а в 70-е годы отдал их в молельный дом, открывшийся в слободском.

в память о предках галина малышева взялась за восстановление храма, объединив вокруг этого дела множество доброхотов и благотворителей. «кто техникой поможет, кто лесом, кто железом, а я езжу, прошу о помощи - и бог посылает ее», - рассказывает староста общины. по ее словам, приход многочисленный - по праздникам в храме, где служатся молебны, собираются 200-400 человек.