Новости Нижегородской митрополии

17 Февраля 2016

Текст Алексея Еремина

12 февраля в Выксунском православном духовном училище прошло первое в 2016 году собрание благочинных Выксунской епархии. На совещании присутствовали благочинные округов епархии, настоятельницы монастырей и руководители епархиальных отделов. Встречу возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Вопросы, рассматриваемые на совещании, касались новых поправок, принятых в различные законодательные акты, социальной и образовательной деятельности благочиний.

Начальник отдела религиозного образования и катехизации иерей Павел Шитихин проинформировал присутствующих о предстоящих семинарах для представителей благочиний, участвующих в родительских собраниях по выбору модуля ОРКСЭ, перечислил основные мероприятия в сфере религиозного образования и катехизации, среди которых особенное внимание просил уделить юбилейной теме этого года – тысячелетию пребывания русских монахов на Афоне, затронул вопросы религиозного образования и катехизации в докладе Святейшего Патриарха Кирилла на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви 2016 года. Как отметил отец Павел, еще не все священнослужители достаточно четко представляют себе суть работы по предкрещальной катехизации.

Руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Сергей Матюгин сообщил о проведении межепархиального молодежного слета в конце февраля в Успенском мужском монастыре Флорищева пустынь, призвав благочинных обеспечить доставку молодежного актива, рассказал о плане работы выставочно-лекционного комплекса «Человеческий потенциал России» на 2016 год, платформе коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание», необходимости адаптации храмов Выксунской епархии для людей с ограниченными возможностями здоровья и предстоящем совещании помощников благочинных по социальной работе.

Собранию был представлен ответственный отдела церковной благотворительности и социального служения по экологическому направлению – им назначен проректор по учебной работе Выксунского духовного училища Роман Тигин. Докладчик рассказал о деятельности Русской Православной Церкви в экологическом направлении.

Итоги информационной работы благочиний подвел руководитель пресс-службы епархии Алексей Еремин. Была приведена краткая статистика с комментариями по каждому благочинию. По словам Алексея Еремина, в 2015 году в информационной работе наблюдался существенный прогресс по сравнению с предшествующим периодом. Так, если в 2014 году поступило 259 информационных сообщений от благочиний, то в 2015-м их стало 609, причем улучшилось и качество подаваемых материалов. Сотрудники пресс-службы разработали методические указания для помощников благочинных по информационной работе, которые были представлены вниманию собравшихся. Кроме того, Алексей Еремин проанонсировал ближайшие мероприятия Творческого объединения православных журналистов епархии на I квартал текущего года и участие Выксунской епархии в долгосрочном информационно-просветительском проекте Усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых «Навеки с именем твоим».

На совещании также разбирались вопросы работы прочих епархиальных служб: приходского склада, юридического отдела и др.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.