В рамках Дней Православной литературы состоялось награждение призеров и победителей образовательного историко-краеведческого проекта «Я –комсомольчанин»

Источник информации: Приамурская митрополия
20 Марта 2023
20 Марта 2023 14:02

В рамках Дней Православной литературы 16 марта 2023 года состоялось награждение призеров и победителей образовательного историко-краеведческого проекта «Я –комсомольчанин». Оно прошло в торжественной обстановке на сцене городского дворца творчества детей и молодежи. Амурской епархии выпала честь наградить самых юных участников проекта - учащихся 2-4 классов школ города.

В этом году ребятам ДКЦ Амурской епархии был предложена образовательная программа «Святые Учителя», которую они проходили в форме квеста – самостоятельных открытий ранее незнакомого материала. Она была с успехом пройдена практически всеми командами. Но общий результат складывался из результатов участия детей в программах и других площадок – музеев, Кванториума, АмГПГУ.

В результате в этой возрастной категории определилось шесть лучших команд. Среди них команды МОУ СОШ №6, №16 и №24, занявшие Ш место; команды школ №7 и №5, занявшие II место, и команда гимназии №1, ставшая победителем. Этим командам и были вручены знаковые подарки от Амурской епархии – Евангелия для детей, а победителю еще и Православная энциклопедия для детей. Их школьникам вручили иерей Алексий Артамонов и руководитель отела религиозного образования Амурской епархии Н.М. Оглоблина. Вручая их, отец Алексий подчеркнул, что темой образовательного маршрута, который проходили школьники стала тема «Учителя Света и Добра». Эта тема для церкви – особая, ведь Учитель для православных – это Господь наш, Иисус Христос, а символ его учения – Евангелие. И знаменательно, что дети получают его именно в Дни православной литературы.