Служба милосердия собирает срочную продуктовую помощь

26 Октября 2021

Екатеринбург, 26 октября, «Православная газета». В Православной службе милосердия Екатеринбургской епархии продолжается сбор в пользу малоимущих земляков. Но получить продуктовую помощь могут только те, кто действительно нуждается. Предварительно в ПСМ знакомятся с каждым соискателем и выясняют ситуацию, иногда приходится выезжать на дом, чтобы оценить обстановку. С просьбами о получении продуктовых наборов в Центр гуманитарной помощи Екатеринбурга обращаются многие - в иной день просителей бывает до 30 человек. Это одинокие многодетные матери, престарелые бабушки детей-сирот, родители детей-инвалидов, погорельцы, одинокие старики, а также люди, перенесшие тяжелые операции или имеющие ментальные проблемы. В Службе милосердия поддерживают всех, кому действительно нужна помощь.

Гумцентру очень помогают добрые люди. Так, помимо пожертвований вещами и продуктами длительного хранения, горожане приносят свои заготовки, замороженную курицу и детское питание, делятся овощами и фруктами. Эти дары добавляют к стандартным продуктам. А недавно на просьбу о помощи откликнулся Фонд святой Екатерины и передал для подопечных Службы милосердия 200 продуктовых наборов. Первую сотню раздали за два дня, а вторую отложили и выдают только крайне нуждающимся (продуктовый набор состоит из 16 составляющих).

В месяц на формирование продуктовых наборов требуется 78 700 рублей, а их доставка в областные населенные пункты обходится примерно в 20 000 (бензин и аренда транспорта). Таким образом, чтобы в течение следующего полугодия каждую неделю сотрудники ПСМ могли оказывать продуктовую помощь жителям области, необходимо собрать 592 200 рублей. Уже собрано: 474 105 р.

Помочь можно несколькими способами:
– сделать пожертвование на приобретение продовольствия на сайте ПСМ или отправить СМС на короткий номер 3443 с текстом "ССП8 300", где вместо 300 можно указать любую сумму (смс доступны пока только для абонентов МТС и Билайн);
– подписаться на небольшие, но регулярные пожертвования;
– купить продукты и передать их в Центр гуманитарной помощи по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ю. Фучика, 3 (с понедельника по пятницу с 10-00 до 18-00).