Трудные подростки посетили Свято-Косьминскую пустынь

26 Октября 2021

Екатеринбург, 26 октября, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия сотрудники отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии приняли участие в поездке, организованной для воспитанников нижнесалдинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Свято-Косьминскую мужскую пустынь д. Костылёва. Ребят гостеприимно встретил и помог организовать Программу пребывания ребят организовал игумен монастыря Пётр (Мажетов). Поездка началась с посещения скита «Актай» и святого источника. Затем участники паломничества заехали в Свято-Николаевский мужской монастырь, где приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского, осмотрели храм, пообедали в монастырской трапезной и поехали в деревню Костылёва, в мужской монастырь Свято-Косьминская пустынь.

В первый день пребывания в обители отец Пётр побеседовал с детьми и предложил покататься на моноколесе и гироскутере. Дети с восторгом согласились. А вечером состоялось первое знакомство с лошадьми, во время которого ребятам рассказали о правилах общения с этими умными и дружелюбными животными. Утро второго дня началось с Божественной литургии и Святого Причастия. После обеда вместе с монашествующими подростки отправились в Меркушино, где отец Пётр провел для них экскурсию по трем приделам храма во имя Архистратига Божия Михаила, рассказал историю священномученика Константина Богоявленского. Участники поездки спустились к месту обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и бьющего там источника, а затем поднялись на колокольню, где всем желающим разрешили позвонить в колокола.

Вечерние мероприятия продолжились в поле недалеко от деревни Костылёва, в специально установленном «вигваме» с костром, на котором приготовили ужин. Весь вечер детям рассказывали и показывали, как обращаться с лошадьми, ребята сами чистили и кормили их, а потом с удовольствием катались верхом. В монастыре мальчишкам настолько понравилось, что они попросили сопровождающего психолога центра оставила их в монастыре на 2 дня. Сотрудничество епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей с центром для несовершеннолетних из Нижней Салды началось задолго до этой поездки. Сначала были встречи на различных мероприятиях, потом - совместное участие в православном слете трезвости и здоровья «Сретение-2021». А в 2021 году Владыка Феодосий благословил отдел взять над центром шефство. Сотрудники отдела посещают социальное учреждение с подарками, беседами на духовно-нравственные темы, культурной программой, а теперь в качестве поощрения для ребят-победителей различных конкурсов организовали замечательную поездку в Свято-Косьминскую пустынь.