Неделя: 13 новостей православного Подмосковья

26 Октября 2021

В день памяти священномученика Александра Орлова в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках состоялась соборная Литургия с участием духовенства Юго-Западного викариатства. Ее возглавил управляющий викариатством епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении многочисленного духовенства. Богослужебные песнопения исполнили хор Троицкого храма (регент А. Лытасов) и сводный молодежный хор викариатства (регент Е. Кошкина). Проповедь перед Причастием произнес клирик храма Святителя Стефана Пермского в Южном Бутове иерей Димитрий Самсонов. По окончании Литургии совершено славление священномученику Александру. Затем духовенство и прихожане разделили братскую трапезу, после которой иерей Димитрий и иерей Сергий Вязьмин выступили с докладами о житии священномученика Александра Орлова.

Состоялись Рождественские чтения Центрального викариатства на тему «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Они проводилось в смешанном формате: из медиа-центра Российского православного университета через интернет-платформу Zoom велось видеовещание для участников. Прозвучали доклады на тему чтений, а затем любой желающий мог задать интересующий его вопрос и участвовать в обсуждении итогового документа.

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в Покровском храме в Медведкове в сослужении многочисленного духовенства. По окончании Литургии совершен крестный ход. Архиерей окропил верующих освященной водой и благословил их иконой Покрова Пресвятой Богородицы, а перед иконой праздника совершено славление. Настоятель храма протоиерей Валентин Тимаков приветствовал Владыку от имени прихода и поблагодарил за радость совместного служения. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

В праздник обретения мощей прмц. Великой княгини Елисаветы председатель Синодального ОЦБСС, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители милосердия. За богослужением молились настоятельница оби-тели игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, сотрудники и добровольцы монастыря и православной службы помощи «Милосердие», учащиеся Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, прихожане. «Служба совершается для того, чтобы наполнить наши души елеем, благодатью. Если мы очищаем свою душу от грехов, каемся в них, вспоминаем о Боге, благодарим Его, то душа наполняется благодатью», – сказал Владыка в проповеди. По окончании Литургии у раки прмц. Елисаветы он благословил на учебу первокурсников училища и подарил на память книгу с фотографиями Великой княгини.

Ведутся работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях – их проведут за счет средств города. «Уникальный древний храм нуждается в тщательных работах, в рамках которых специалистам предстоит привести в порядок фасады, кровлю, окна и двери, лестницы и гидроизоляцию. Планируется, что работы будут закончены до конца следующего года», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы А. Емельянов. Документальных свидетельств о строительстве храма не сохранилось, они погибли в пожаре 1712 г. Возведение церкви датируется 1690–1694 гг. Ранее стоявший здесь одноименный деревянный храм сооружен в 1619 г., когда село принадлежало Милославским.

Вышел в свет III том книги «Преступление века. Материалы следствия», подготовленной Следственным комитетом РФ и посвященной расследованию убийства Царской Семьи. Это полное собрание материалов следствия и исторических документов, связанных с гибелью Российского Императора Николая II, его семьи и их приближенных. Благодаря проведенной работе у следствия не осталось сомнений касательно версии гибели Царской Семьи и принадлежности останков. Итоги расследования признаны на международном уровне. Издание станет существенным подспорьем для всех заинтересованных в установлении истины, ведь это совместный труд следователей, криминалистов, ученых, историков-архивистов, представителей гражданского общества и неравнодушных людей.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную литургию в храме Иконы Божией Матери «Державная» п. Кратово Раменского ГО в сослужении многочисленного духовенства. По завершении богослужения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом, а затем посетил нижний храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и осмотрел приходской дом, где располагается воскресная школа. В сопровождении благочинного II Раменского округа иерея Николая Усынина Владыка также посетил Никольский храм д. Островцы Раменского ГО, где осмотрел приходскую территорию, часовню во имя Преподобного Серафима Саровского, временный храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского и строящееся приходское здание, в котором планируется организовать православный детский сад.

Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в Троицком соборе г. Подольска в сослужении многочисленного духовенства. Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Подольской епархии под управлением А. Веретенникова и хор Троицкого собора под управлением Я. Нестерчука. По окончании богослужения состоялась встреча Владыки с председателями епархиальных отделов Подольской епархии.

В духовно-просветительском центре «Благовест» при Богородицерождественском соборе г. Орехово-Зуево состоялась встреча благочинного церквей Орехово-Зуевского округа протоиерея Андрея Коробкова, ответственного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в Балашихинской епархии, настоятеля Преображенского храма д. Малая Дубна Орехово-Зуевского ГО священника Иоанна Трохина и руководителя городского Общества анонимных алкоголиков А.А. Михалина. Темой встречи стало обсуждение сотрудничества Общества трезвости во имя священника Александра Рождественского Орехово-Зуевского благочиния и Общества анонимных алкоголиков.

Благочинный церквей Павлово-Посадского округа священник Александр Анохин совершил освящение второго корпуса лицея №2 им. В.В. Тихонова в г. Павловский Посад (бывшая средняя школа №4). В молитве участвовали директор лицея О.А. Боброва и педагогический коллектив.

В рамках предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры клирик Никольского храма г. Шатуры священник Александр Боярских провел духовные беседы с учащимися старших классов школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Шатуры и учащихся 7 класса городской средней школы №1.

В средней школе с. Петрово ГО Серебряные Пруды в рамках предметной недели духовно-нравственной (православной) культуры состоялся открытый урок «Русские военачальники – птенцы гнезда Петрова», он приурочен к предстоящим Международным Рождественским общеобразовательным чтениям «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В Дмитрове в музее-заповеднике «Дмитровский кремль» прошел II Детский фестиваль-конкурс духовной музыки им. святой Параскевы (Матиешиной) «Птички-певуньи», организованный музеем-заповедником и Дмитровским благочинием. Благочинный Дмитровского округа протоиерей Афанасий Чорногуз совершил молебен перед началом мероприятий. Состоялись открытие выставки «История хора „Птички-певуньи“. Сохранение традиции», концерт «Пойте Богу нашему, пойте…» и детско-юношеский концерт-конкурс духовной музыки памяти святой Параскевы (Матиешиной) «Птички-певуньи». В конкурсе участвовали 18 конкурсантов из Дмитрова, Дубны, Долгопрудного, Кимр, Яхромы. Все юные исполнители награждены дипломами и подарками. «Птичками-певуньями» епископ Дмитровский Серафим (Звездинский) называл девочек церковного хора, созданного в 1918 г. его духовной дочерью Параскевой (Матиешиной). Хор имеет долгую и богатую историю, многие храмы чтят певческие традиции хора Параскевы.