Воскресная школа для слепых и слепоглухих детей посетила Сарапул

25 Октября 2021

Воспитанники воскресной школы для слепых и слепоглухих детей вместе с родителями в минувшие выходные посетила купеческий город Сарапул и познакомилась с этим городом через тактильные барельефы. Благодаря известному краеведу Виктору Сергеевичу Ерастову и Академии волонтеров мы смогли узнать много нового о нашем крае.

«Город на ощупь» — удивительный проект, который придумали в Удмуртии. И теперь инвалиды по зрению со всей России могут «увидеть» объекты культурного наследия.
Удмуртский проект за свою идею получил государственную премию и теперь реализуется по всей России и миру: Золотое Кольцо России, Париж, Барселона…

«Маяки доброты» – так в Сарапуле называют барельефы с изображением самых красивых зданий города – храма Ксении Петербургской, пожарной каланчи, женской гимназии и другие.

Много впечатлений осталось у ребят и родителей после экскурсии.

«Нам очень понравилось, что у некоторых старинных объектов есть красивые таблички с барельефами. Запомнился купец Башенин. Он был лесопромышленником, и при нём в Сарапуле провели водопровод и построили электростанцию. Впечатлила пожарная каланча построенная в 19 веке и сохранилась до наших дней. И ещё из набережной видно храм, который построен на любви (по легенде)» (Эмма Давитавян).

Поездка нашей «Воскресной школы» в Сарапул с экскурсией удалась!

«Город Сарапул поразил своими разнообразными архитектурными памятниками, времён купеческой застройки города: особняк общественного деятеля, лесопромышленника П.Ф. Корешева (в настоящее время в здании находится управление ЗАГС), особняк купца Татаринова, здание было построено в середине 19 века — в настоящее время Администрация г. Сарапул или как называют в народе «Белый дом», Петропавловская церковь. Храм Благовещенский, где нас, доброй души монахини покормили вкусным обедом!» (Наталья Абдуллина).

Установленные Барельефы, копии достопримечательностей города, помогли нашим Детям «увидеть» красоту и великолепие наследия, дошедших до наших дней.

«Замечательный день, отличная погода сделали нашу поездку с Воскресной школой в город Сарапул незабываемой!!! Экскурсия с неравнодушными экскурсоводами-волонтерами Екатериной и Фаридой была по настоящему «живой», мы прочувствовали жизнь купеческого Сарапула, с человеческими судьбами и переживаниями… сильное впечатление оставила полуразрушенная церковь, рядом с восстановленной Покровской церковью» (Зульфия Акулова).

Это так символично, вспомнились слова:

«И нам сегодня предстоит,
Соединив прошедшее с грядущим,
Построить новый храм, тот храм, что
Назовем Великая Россия!»

Низкий поклон и большое спасибо за теплоту сердец, радушие и гостеприимство Виктору Сергеевичу Ерастову, Академии детей-волонтеров и м. Екатерине и насельницам Сарапульской Благовещенской обители!

По материалам Воскресной школы для слепых и слепоглухих детей Ижевска

Фотоальбом https://vk.com/album-172357043_283968086

Facebook
Twitter
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+