Два часа на одном дыхании – экскурсия по Александро-Невскому собору

25 Октября 2021

Семейный православный центр «Красное солнышко» при храме святого равноапостольного князя Владимира побывал на экскурсии в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Для воспитанников Центра знакомство с возрожденным собором было подготовлено Миссионерским отделом Волгоградской епархии при участии Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии. Как отметили организаторы, небольшие экскурсии здесь уже проводились в октябре, но такая масштабная – первый раз, длилась она почти два часа.

Ребята с родителями у подножия собора узнали об истории храма, затем прошли внутрь. Многие были здесь впервые – ступив за порог, не смогли  сдержать своего восхищения. Слушатели узнали о внутреннем устройстве храма, особенностях архитектуры, о художниках, трудившихся над росписями. Важной составляющей экскурсии было объяснение богословского, духовного смысла фресок. «Красные солнышки» узнали, почему именно в таком порядке расположены изображения Ангелов Господних, пророков и апостолов, какие святые написаны в медальонах… Об этом и многом другом подробно рассказала сотрудник Миссионерского отдела Галина Лихачева, а помогала ей в этом директор Центра, главный редактор журнала «Царицын Православный» Анна Гончарова. Останавливались практически у каждой фрески, слушатели задавали уточняющие вопросы.

Клирик собора иерей Илия Неклюдов проводил экскурсантов на колокольню. Здесь он поведал о том, каким образом звонари выполняют свою работу, о 18-ти колоколах – из чего и кем они сделаны, какое звучание можно получить, когда они управляются умелыми руками: «Они отлиты на знаменитом колокольном заводе «Братьев Шуваловых» в г. Тутаеве. Благовестник украшен орнаментами, иконами Александра Невского и Георгия Победоносца. Внизу колокола можно увидеть имена главных попечителей строительства храма – эта традиция имеет исторические корни».

В завершение экскурсии посетили крестильный храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, расположенный в нижней части собора. С момента открытия здесь уже не раз было совершено Таинство Крещения. Игумен Христофор (Казанцев), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, рассказал, почему именно этим святым посвящен храм. Также много новых и интересных исторических подробностей слушатели узнали  от отца Илии.

Участники мероприятия отметили: «Слушая сегодня о Божией Матери, святых угодниках, изображения которых украсили стены храма, увидев все не разрозненно, как отдельные элементы, а во взаимосвязи, становится ясно, как все разумно в православной вере, и как удивительно действует Промысл Божий в нашей жизни».