В праздник Иверской иконы Божией Матери в Богоявленском соборе будет совершена архиерейская Литургия

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5336/
25 Октября 2021
26 октября, в седмицу 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершат в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска Божественную литургию.

Иверская икона Божией Матери является одной из чтимых томских святынь. Благочестивые местные жители называли ее «Томской градодержательницей» и всегда приходили в Иверскую часовню, чтобы помолиться перед жизненно важным делом.

В 1858 году по инициативе епископа Парфения (Попова) на центральной площади Томска была возведена Иверская часовня – точная копия Иверской часовни у Воскресенских ворот в Москве. В трагические 30-е годы 20-го столетия часовня была разрушена богоборческой властью.

В 2002 году она была восстановлена и 26 мая торжественно освящена находившимся тогда в Томске с Первосвятительским визитом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В том же году на Святой Горе Афон (Греция) для этой часовни был написан список с чудотворной иконы Богоматери, который доставили в Томск. И с тех пор многочисленные паломники приходят поклониться этой величайшей святыне и помолиться о самом важном.

Начало Литургии: 8:30.