Новости Йошкар-Олинской епархии

Протоиерею Евгению Бакутову – 55 лет

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Марта 2023

22 марта настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты Волжского района протоиерей Евгений Бакутов отмечает 55 лет со дня рождения.

Уже на протяжении 32 лет отец Евгений возглавляет приход в Новых Паратах. Жители села любят и ценят этот уютный храм за величественные, проникнутые молитвенным духом богослужения, совершаемые дорогим пастырем.
Все эти годы шла реставрация: полностью перекрыта кровля, сделан внутренний косметический ремонт, обновлен иконостас. Отремонтирован и освежен храм и внешне. На территории построена трапезная. Достался же храм верующим полуразрушенным. Не было даже штукатурки, не то что росписей. На месте престола стоял большой дизельный мотор…

Настоятеля окружает дружный приход, усилиями которого восстанавливается храм. Отец Евгений способствует тому, чтобы между членами общины всегда была любовь, мир, взаимопонимание и согласие.

Сегодня налажено тесное сотрудничество Большепаратской школы с церковью. Настоятель храма уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. По благословению протоиерея Евгения в школе традиционно проводятся уроки Мужества, уроки Добра, внеклассные мероприятия, паломнические поездки, трудовые десанты по благоустройству храма. В образовательном процессе особое место занимают православные праздники. В школе четвертая неделя каждого месяца посвящена проведению классного часа по духовно-нравственному воспитанию. Классные часы посвящаются двунадесятым церковным праздникам. В день ангела батюшки дети готовят выступление, оформляют выставку.

На базе Большепаратской школы проводятся районные конференции старшеклассников на духовно-патриотическую тему. Мероприятия посещают правящий архиерей и руководители администрации Волжского муниципального района. Ежегодно проводятся различные мероприятия: рождественская елка, традиционные Рождественские лыжные гонки, к Пасхе – литературно-музыкальное выступление, выставка поделок «Пасхальная радость», в праздник Кирилла и Мефодия – вручение диплома и стипендии П.И. Вишневецкого. В неделю православной культуры учителя рассказывают о житиях святых. Школа принимает участие в конкурсах «Красота Божьего мира», по церковному краеведению. И, кстати, всегда занимает призовые места!

В 2019 году в храме обустроили колокольню, приобрели целый набор колоколов. Сегодня колокольный звон разносится по всей округе и зовёт каждого жителя к христианской вере. Это путь непростой, тернистый и скорбный. Но когда человек вступает на него, Господь помогает ему выдержать все испытания.
Сегодня община храма крепкая. Она растёт и развивается. Прихожане храма – люди искренние и позитивные, поэтому в приходе царит дружеская атмосфера, взаимопонимание и единение. Для расширения возможностей общения и сближения прихожан по воскресным и праздничным дням организуются чаепития, по большим праздникам – общеприходские трапезы. Но самое главное – в приходе идет духовная жизнь. В храме люди обретают молитвенное утешение, духовную поддержку посредством святых таинств Церкви, пастырских советов и наставлений.

В ознаменование успехов в пастырском служении пять лет назад Святейший Патриарх Кирилл ко Дню Святой Пасхи наградил протоиерея Евгения Бакутова правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

Поздравляем отца Евгения с днем рождения и желаем ему многая и благая лета, чтобы послужить во славу Божию, во спасение его светлой души и для пользы паствы Христовой!