Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения епископа Феофана в праздник Светлого Христова Воскресения

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
25 Апреля 2022

В ночь на 24 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил в Никольском кафедральном соборе г. Волжска пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию.

Владыке сослужили клирики собора, пел архиерейский хор под управлением Тимофея Протасова.

За Пасхальной заутреней глава епархии прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

После заамвонной молитвы епископ Феофан освятил артос, а по окончании богослужения огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и поздравил прихожан:

«Всех вас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, поздравляю от лица духовенства Волжской епархии с наступившим величайшим праздником Светлого Христова Воскресения, к которому мы с вами через таинства Крещения и Миропомазания, через исповедь и причастие, через искреннюю веру в воскресшего Христа Спасителя имеем самое непосредственное, прямое отношение. Ибо Христос пришёл в мир, чтобы спасти грешников, распялся добровольно за нас на Кресте, чтобы, принеся Себя в жертву, даровать нам возможность прощения согрешений, а затем провести всю жизнь, насколько возможно для нас, земных людей, во всяком благочестии и чистоте. Чтобы мы, как возлюбленные чада Христовы, смогли бы прийти к Нему с добрым ответом и войти в вечную радость Господа своего со всеми святыми, от века угодившими Богу. Христос Воскресе!»