Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил утреню с чтением двенадцати Страстных Евангелий

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Апреля 2022

21 апреля, в канун пятницы Страстной седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Владыке сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

Великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга, содержит благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи. Верующие, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский, должны всю ночь провести в слушании Евангелий.

Богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Каждый час этого дня есть новый подвиг Спасителя, и отголосок этих подвигов слышится в каждом слове богослужения. Церковь раскрывает полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося мысленно через минувшие века, как бы подводит нас к самому подножию Креста Христова и делает соучастниками всех мучений Спасителя.