Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в Великую Субботу

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Апреля 2022

23 апреля, в Великую Субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Особенностью Литургии Великой Субботы является чтение 15 паремий из Ветхого Завета с пением особых припевов, смена облачений после прочтения Апостола, пение на Великом входе вместо «Иже Херувимы…» – «Да молчит всякая плоть человеча…» и освящение хлебов и вина после Литургии. После чтения Апостольского зачала и пения стихов о грядущем Воскресении митрополит Иоанн, переоблачившись из великопостного облачения в белое, изнес из алтаря Царскими вратами икону Воскресения Христова.

После богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом... Сегодня одна единственная Великая Суббота, в которую Господь наш Иисус Христос почил во гробе чтобы всем нам Своим Воскресением даровать вечную жизнь. И сегодняшнее богослужение – особое, единственное в году, когда мы с вами духовно вновь и вновь переживаем страдания Господни, невидимо переносимся в ту Божественную славу, которую Господь являет всем нам. Господь снисходит во гроб Своею душой. Как поет Церковь: во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же с разбойником и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняя. Господь, пребывая во гробе плотски, сходит душею во ад, разрушает узы адские, освобождает праведников от мучений. И во время богослужений перед Плащаницей незримо появляется светоносный Ангел Небесный, который возвещает нам о грядущем величии. Во аде слава Божественного Воскресения уже возсияла. И мы уже вкушаем сердцем своим, душою, эту Пасху. Христос – новая Пасха, Агнец Божий, Который закалается ради нашего спасения и Своей Кровью омывает грехи наши... И мы радуемся, потому что Господь ради каждого из нас взошел на Крест и нас всех совоскрешает для вечной радости.

И вот, хотя перед нами Плащаница, но для души нашей нет времени, и Святая Церковь живет вне времени человеческого, а во времени вечном, со Христом. Возвещается нам: Ангел вопияше Благодатней, чистая Дево, радуйся, и паки реку радуйся – Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвые воздвигнул – людие, веселитеся!

Святая Церковь приоткрывает нам то, что по смирению Пречистой Богоматери не открыто в Святом Евангелии – как Пречистая Богоматерь стала свидетельницей Воскресения Христова. Как Она с Марией Магдалиной, еще ночью поспешила ко гробу. Магдалина вспомнила, что мира не взяла с собой, чтобы помазать тело. А Пречистая Богородица видела явление Ангелов, видела как Он гроб открыл, как воины пали ниц. Откуда мы все знаем? От Пречистой. И Ангел ей явился и воззвал к Ней: Благодатная, Твой Сын воскресе! 

Пречистая Богородица знала, что Сын Ее воскреснет, ждала этого и, взирая на страдающего Господа, положенного во гроб, сердцем Своим восклицала:  воскресни, Боже! И мы с вами вместе с Пречистой сегодня восклицаем: воскресни, Боже, суди земли, яко царствуеши во веки! Мы веруем что Ты – воистину Христос Сын Божий, Царь царей, Ты – Спаситель наш, Тот, Который сегодня в пасхальную ночь совоскресит всех нас в новую вечную духовную радость.

Всем нам, возлюбленные братия и сестры, желаю, чтобы мы сегодня не осуетились приготовлением к празднику, а как поет нам Церковь – да молчит всякая плоть человеча. Со страхом и трепетом мы должны проводить свой день и вечер, уготовляя свое сердце покаянием, чтобы соединиться с Воскресшим Христом в таинстве Святого Причащения. Не только душа возрадуется, но и все наше существо. По милости Воскресшего каждый получит Его небесный дар любви ко всем нам».