Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в Великий Четверг

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Апреля 2022

21 апреля, в Великий Четверток, день воспоминания Тайной Вечери, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора. Песнопения исполняли архиерейский хор.

По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом, напомнив евангельские события Тайной Вечери, которую совершил в Иерусалиме Господь Иисус Христос со Своими учениками. На ней Спаситель установил Таинство Евхаристии, Святого Причастия.

«На Тайной Вечери присутствовал и апостол Иуда, который уже замыслил предать Спасителя, – отметил епископ Феофан. – И вместе с Причастием в сердце Иуды вошел диавол, и Иуда тотчас удалился, чтобы предать Спасителя тем, кто искал Его смерти – первосвященникам и фарисеям…

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами причащались Святых Христовых Таин по образу учеников Господа нашего Иисуса Христа, которым первым Господь даровал возможность вкусить Его Тело и Кровь во оставление грехов и в жизнь вечную. И мы видим, что апостолы все причастились действительно для того, чтобы унаследовать вечную жизнь, соединиться с Богом. Но Иуда, к сожалению, приступил к Таинству Тела и Крови Христовых совсем с другими намерениями.

Сопутствуя Христу во время проповеди, Иуда ожидал от Господа земных благ, но, увидев, что его мечтания земные не исполняются, он решил хоть что-нибудь получить взамен своих добровольных лишений, которые испытывал вместе со Спасителем. И он за тридцать сребреников предал первосвященникам Господа нашего Иисуса Христа на крестные страдания и смерть.

Святые отцы говорят, что сребролюбие – одна из страшных и злых страстей в человеческой душе. Мы с вами видим, как этот недуг заставил ближайшего ученика Спасителя пойти на предательство, но мы знаем, что Иуда всё же пожалел о своём поступке, но его покаяние отличалось от покаяния апостола Петра, который трижды отрёкся от Спасителя во дворе архиерейском и потом, по воскресении Господа нашего Иисуса Христа, трижды принёс покаяние явившемуся ему Спасителю. И покаяние его было принято Богом.

А вот апостол Иуда, раскаявшись, не имел в своём сердце надежды на то, что Бог его простит, помилует и снова вернёт в состав учеников Своих. Настолько велико было отчаяние апостола Иуды, что он не верил в милосердие Божие. И враг человеческого рода, пользуясь его маловерием, поверг его в новый грех, внушил ему мысль о том, что лучше покончить свою жизнь самоубийством. Нет страшнее этого греха, ибо после смерти человек уже не может покаяться, исправить свою жизнь. Он переходит после смерти своей душой в мир вечности, где остаётся лишь восприять воздаяние от Праведного Судии…

Мы знаем из Евангелия, что блудница слезами своими омывала ноги Спасителя, и была прощена Им. А ближайший из учеников Иуда, к сожалению, попал в состояние ада не только в своей душе, но и душа оказалась во аде. Как страшно не верить в милость Божию!

Мы с вами должны идти средним путём, о котором говорят святые отцы. Не нужно уклоняться ни вправо, ни влево. Не нужно чрезмерно уповать на милость Божию, пренебрегая о своей духовной жизни и думая, что Бог нас спасёт в любом случае, будем ли мы исправлять свою жизнь или нет. И нужно избегать другой крайности, когда человек берёт на себя такие непосильные подвиги, от которых потом впадает в отчаяние, что не может их понести. Нужно идти средним путём покаяния и добрых дел, которые мы можем совершить по силам человеческим.

Господь видит наше раскаяние, желание исправить свою жизнь, видит ненависть ко греху и дарует свою милость и прощение. Ибо Он пришёл в этот мир, чтобы пострадать нас ради человек и нашего ради спасения, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Господь сегодня всех нас с вами призывает приступить к Таинству Причастия, чтобы мы таинственным образом соединились своей душой с благодатью Всесвятого и Животворящего Духа, чтобы мы приняли в себя Само Тело и Кровь Христовы, чтобы мы всегда были под Его покровом, никогда не отлучались от Господа через грехопадения. Но если и согрешим, не будем отчаиваться подобно апостолу Иуде, но подобно апостолу Петру попросим прощения у Бога и воззовем как разбойник, распятый на кресте: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!» И всякий с верою призывающий имя Божие получит от Бога прощение и спасение для вечной блаженной жизни».