Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения епископа Феофана на праздник Входа Господня в Иерусалим

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
19 Апреля 2022

17 апреля, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

За Литургией его Преосвященству сослужил секретарь епархиального управления иерей Иоанн Белинский. Песнопения исполняли архиерейский хор под управлением Тимофея Протасова и детско-юношеский хор (регент Мария Захарова).

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, напомнив евангельские события воскрешения Христом праведного Лазаря и славного Входа Господа в Иерусалим.

«Господь въехал в Иерусалим на ослике – мирном животном, на котором никогда не совершали военных сражений. Это дополнительно свидетельствовало, что Господь несет Святое Евангелие, благую весть всем, кого коснулась проповедь Спасителя при Его земной жизни. Господь всем хотел донести истину о том, что царство Его не от мира сего.

Но люди, привыкшие встречать земных царей, воспринимали Иисуса Христа в своем земном понимании. Кто-то видел в Нем пророка, кто-то – нового царя Иерусалима, который дарует лучшую жизнь всем иудеям. Мы видим, как люди почитали Спасителя, собравшись Его встречать в великом множестве. Они постилали под ноги Его пальмовые ветви, от чего и воскресный день называется в Иерусалиме пальмовым воскресеньем.

Поскольку в России не растут пальмы, а первое растение, которое распускается весной – это верба, поэтому вместо пальмовых ветвей мы в воспоминание этого события приносим в храм вербные веточки, освящаем их и с благоговением храним в иконном уголке.

Спаситель приближался к Иерусалиму, и люди приветствовали Его, восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядый во имя Господне!» Простые сердцем люди чувствовали, что это особенный человек, это Сын Божий, Богочеловек. Но фарисеи давно уже пылали завистью в своем сердце к Спасителю от того, что множество людей идет за Ним. И они искали причины оклеветать Спасителя и предать смертной казни.

И вот Спаситель, подходя к Иерусалиму, стал плакать. Святитель Иоанн Златоуст говорит об этом: «Почему плакал Сын Божий? Не только потому, что как Всеведущий Бог Он знал судьбу города Иерусалима и народа своего, но знал Он как Всеведущий Бог судьбы всего мира и поэтому плакал он о состоянии человеческом, о состоянии духа человеческого». И люди, которые встречали Спасителя, ожидали от Него добрых, по их мнению, изменений своей земной участи. Но Спаситель, видя окаменение их сердец, плакал о них, ибо понимал, что они воспринимают Его проповедь только в земном смысле, помышляя только о земных благах.

Но мы знаем, что Господь наш Иисус Христос несет проповедь о Царствии Небесном. О том, что Царствие Божие внутри человеческой души может быть уже на земле. И вот, многие из этих людей, которые ныне говорили: «Осанна Сыну Давидову!», через четыре дня будут на суде у Пилата восклицать: «Распни, распни Его, кровь Его на нас и на наших детях».

Почему же так озлобились люди? Они не увидели исполнения своих земных желаний, которых ожидали. Как часто и мы с вами, дорогие братья и сестры, можем узнать себя в образе этих иудеев – как только не исполняется наше желание, мы унываем, печалимся. Но вспомним слова оптинских старцев: «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог!»

Постараемся, дорогие братья и сестры, помнить, что Бог всегда с нами. Мы часто хотим, чтобы наши земные пожелания, которые мы выражаем в молитве, исполнились сейчас же или хотя бы на следующий день. Но мы должны дать место исполнению воли Божией. Если воля человека будет совпадать с волей Божией, то такой человек будет счастлив всю свою жизнь. Постараемся, чтобы наша воля не отходила от воли Божией. А воля Божия по отношению к человеку состоит в любви к людям.

Завершается Великий пост, наступает Страстная седмица. Как быстро пролетело время Великого поста, так и наша земная жизнь очень быстро может завершиться. Мы надеемся дожить до старости, но Господь правит пути Свои. И только Ему известно, когда Он призовет каждого из нас на суд, чтобы даровать по Своей милости ту обитель, в которой душа человека сможет находиться по состоянию на момент смерти.

Постараемся, дорогие братья и сестры, приходя в храм Божий, благодарить Бога за прошедшие лета жизни, и с надеждой на будущее будем смотреть на Господа, на пример Его жизни на земле для каждого из нас. Чтобы мы были достойными учениками и последователями Господа нашего Иисуса Христа, как Его ученики и апостолы. Чтобы мы несли проповедь христианства своей благочестивой жизнью по заповедям Христовым».