Новости Йошкар-Олинской епархии

Завершились Дни Православной книги в Йошкар-Олинском благочинии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
5 Апреля 2022

Завершающим мероприятием в рамках Дней православной книги в Йошкар-Олинском благочинии стало посещение 31 марта слушателями Православных образовательных курсов во имя священномученика Адриана Троицкого Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна.

Здесь их встретила и провела по залам библиотеки, а также ознакомила с книжно-иллюстративной выставкой и выставкой картин «Триста лет Дома Романовых» заведующая социально-экономическим отделом библиотеки Колчина Светлана Петровна.

К 300-летию Российской империи в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Императорская Россия». Литература, представленная на выставке, прослеживает развитие Российской империи, рассказывает об императорах России – от Петра Великого до Николая II.

300 лет назад Россия была официально провозглашена империей, а царь Пётр I принял титул императора. По свидетельству историков, это стало результатом побед российского оружия и превращения России в одну из наиболее могущественных европейских держав.

Исторически статус империи получают лишь самые мощные мировые державы с огромными территориями, населенными многими народами с разными этническими и религиозными традициями. За всю историю человечества существовало лишь несколько империй, и Российская империя является одной из самых крупных и влиятельных.

Государство, называющееся Российской империей, просуществовало около двухсот лет, до февраля 1917 года, и это были два века грандиозного геополитического и культурного взлета нашей страны.

Также курсантам была предложена лекция «К 350-летию со дня рождения Петра I» с демонстрацией первой части слайд-программы «Императорская Россия», рассказывающая о личности Петра Великого и его реформах, а также о следующих правителях России до правления Екатерины II.