Новости Йошкар-Олинской епархии

Представители Марийской митрополии на краеведческой конференции в Уржуме

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
29 Марта 2022

26 марта в г. Уржуме Кировской области состоялась II Епархиальная краеведческая конференция «К 200-летию Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума и 10-летию образования Уржумской епархии».

Конференция была призвана активизировать собирательскую, исследовательскую, просветительскую и культурно-образовательную работу по различным направлениям исторического и православного краеведения Вятского края и сопредельных регионов. Организатором мероприятия выступил отдел религиозного образования и катехизации Уржумской епархии.

Конференция проходила в очном, заочном и дистанционном формате в виде пленарного заседания и работы трех секций: «Историческое и православное краеведение»; «Уржумская епархия: история и современность»; «Уржум православный».

В конференции приняли участие представители районной администрации, духовенства, приходов епархии, средств массовой информации, педагоги, работники культуры, библиотек, древлехранители, представители музеев, краеведы и историки, учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений. Пленарное заседание возглавил епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн.

Участие в конференции приняли и представители Марийской митрополии: два священника из Волжской епархии – протоиерей Сергий Бажанов и иерей Николай Аникин выступили с секционными докладами; сотрудник комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской епархии Юрий Ерошкин участвовал в работе конференции дистанционно, в онлайн-режиме.

Древлехранитель Волжской епархии, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево Новоторъяльского района протоиерей Сергий Бажанов выступил с презентацией «Дела купеческие», где осветил историю создания храма и факты из жития преподобномученика Андрея Критского, подчеркнул роль купечества Новоторъяльского района в делах благотворительности, строительства церквей.

Выступление настоятеля Никольского храма п. Мариец Мари-Турекского района иерея Николая Аникина было посвящено трудам и подвигу нашего земляка, священномученика Сергия Увицкого, отец которого был настоятелем Никольского храма п. Мариец.

Подводя итоги конференции, ее участники отметили, что краеведение выполняет важную роль в сохранении духовно-нравственного здоровья российского общества, воспитании подрастающего поколения, формировании патриотизма, пропаганде достижений современной науки, позволяющих исследовать причины и исторические корни современных явлений и событий.

Без изучения святоотеческого и патриотического наследия родного края, без воспитания традиционных для нашей страны православных ценностей и норм христианской этики наше общество не сможет полноценно развиваться. Совместная работа органов светской власти и Церкви, образовательных учреждений и СМИ по исследованию и сохранению исторического и духовно-культурного наследия призвана способствовать укреплению нравственных основ жизни детей и молодежи.