Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужение епископа Феофана в родительскую субботу

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
28 Марта 2022

25 марта, во вторую великопостную родительскую субботу, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

После сугубой ектении епископ Феофан прочел молитву о восстановлении мира.

По завершении богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью.

«Сегодня мы вновь собрались в святом храме, чтобы вознести свои молитвы об упокоении наших почивших родных, близких, знаемых нами. Всем им мы от всего сердца желаем прощения согрешений и вечного блаженства в Царстве Небесном.

Вознося молитву о наших почивших, задумаемся о том, что мы на этой земле живем совсем недолго по сравнению с вечностью. Наша земная жизнь – словно некая малая искра, отлетевшая от костра в ночи, которая была видна лишь мгновение. Так и земная жизнь наша скоротечна и обманчива, ибо человек не знает даже дня своей смерти, предполагает, что будет жить долго. А смерть может похитить человека из этого мира в любой момент совершенно неготовым.

Сегодня наши почившие ожидают молитвы от каждого из нас об упокоении их душ. Они с благодарностью взирают на нас из иного мира, где Господь определил находиться их душам после смерти. Каждая христианская душа, по молитвам земной Церкви, в ином мире может обрести у Бога милость, прощение и сподобиться войти в вечную блаженную жизнь, там, где уже нет болезни, скорби, воздыханий, но жизнь бесконечная, вечно блаженная, то есть счастливая.

Отчего же происходит в нашей душе ощущение счастья? От того, что душа бывает чистая, особенно после искреннего покаяния перед Богом. Господь дает прощение душе человеческой – и в ней воцаряется мир с Богом и ближними, покой. Ощущение же этого мира и покоя и есть предварительное ощущение Царствия Божия в нашем сердце.

Господь наш Иисус Христос говорит: «Царствие Божие внутри вас есть». И Он иногда дает нам отчасти испытать то ощущение счастья, вечного блаженства, которые имеют святые во всей полноте в Царствии Небесном. Конечно, если мы с вами будем стараться прикладывать усилия в этой земной временной жизни, чтобы последовать за Христом и уподобиться святым угодникам Божиим. Святые угодники, подобно нам, имели в этой жизни страсти и согрешения, но боролись со своей греховной природой и с Божией помощью достигли вечного упокоения. Именно упокоения мы желаем душам наших почивших родных, вечного покоя, в котором уже нет обличения совести во грехах, ибо грехи прощены.

И сегодня, вознося молитвы о прощении согрешений наших почивших родных, мы возлагаем упование на милость Божию, что Господь по молитвам земной Церкви дарует нашим почившим родным и близким прощение согрешений. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов пишет: «…око человеческое не видело и ухо человеческое не слышало то, что Бог уготовал любящим Его». На земле мы не можем с вами, дорогие братья и сестры, ощутить во всей полноте вечного блаженства души. Но, хотя бы отчасти, мы можем предварительно ощутить радость после искренней исповеди в храме, когда мы от сердца прощаем всех ближних своих, исповедуем свою вину перед Богом и получаем от Небесного Отца милость и прощение. И Господь являет вновь и вновь нам Свою милость, касаясь Своей Благодатью нашей души и прощая наши согрешения. И вновь восстанавливается в душе мир с Богом и с ближними. И каждый искренне кающийся выходит из храма прощенным, исцеленным душою, со светлой и легкой радостью в сердце. Это и есть малое предварительное ощущение того вечного блаженства, в котором душа может пребывать вечно.

Постараемся же, дорогие братья и сестры, проводить нашу земную жизнь так, чтобы прийти к Богу с добрым ответом. Чтобы смерть не похитила нас из этой земной жизни неожиданно, внезапно. Чтобы мы всегда ощущали в своем сердце вечное блаженство, которое Господь желает даровать всем любящим Его».