Новости Йошкар-Олинской епархии

Встреча священника с кадетами Росгвардии

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
21 Марта 2022

17 марта настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин провел духовную беседу с кадетами гимназии № 14 г. Йошкар-Олы.

Встреча проходила в рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной ко Дню войск национальной гвардии, который отмечается в стране ежегодно 27 марта. Отец Александр побеседовал с ребятами на актуальные темы: о великодушии и малодушии, о долге и соблазнах, о заступничестве, взаимопонимании и взаимопомощи, а также о кадетском воспитании, взращенном на лучших традициях славной героической истории нашего Отечества.

«Самое главное, что отличает кадета от простого обычного школьника, это конечно слова кадетской присяги, и обязательно поступки, связанные с ними. Очень хотелось бы, чтобы в каждом из вас была внутренняя уверенность в себе, и обязательно присутствовала верность слову и делу, не только формой, не только выправкой, но и поступками. Очень хочется, чтобы наши будущие богатыри всегда отличались именно добрым, твердым словом и правильным мужским поступком, верным присяге. Есть слово «надо», есть слово «долг», есть слово «честь» – и если эти понятия приходят не в 25-30 лет, а уже сейчас, в юном возрасте, значит есть у нашего Отечества будущее, значит есть у нас верные сыны и дочери», – отметил батюшка.

После духовной беседы протоиерей Александр Бачурин пожелал кадетам хорошо учиться, обязательно читать умные книги, всегда заниматься спортом, крепко дружить, преуспевать в добре, и идти вперед, зная цель.

На встречу со школьниками также пришел старший помощник начальника группы по военно-политической работе Управления Росгвардии по Республике Марий Эл капитан Руслан Абдуллаев. Он рассказал ребятам об истории формирования ведомства, задачах, выполняемых региональным управлением Росгвардии, а также структуре и подразделениях, входящих в состав территориального управления Росгвардии. Офицер напомнил школьникам о возможности стать абитуриентами высших учебных заведений Федеральной службы войск национальной гвардии, о преимуществах обучения в военных институтах и о социальных гарантиях военнослужащих и сотрудников ведомства.

Капитан Руслан Абдуллаев рассказал ребятам и о героических поступках сотрудников и военнослужащих, выполнявших свой служебный долг, о традициях и значимых символах войск правопорядка, одним из которых является право на ношение крапового берета, и продемонстрировал им информационный видеофильм о служебно-боевой деятельности ведомства.

В завершение мероприятия учащиеся поблагодарили росгвардейцев за познавательное выступление и поздравили с наступающим профессиональным праздником.