Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
22 Марта 2022

20 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили городские клирики, пел детско-юношеский хор под управлением регента Марии Захаровой.

После богослужения епископ Феофан обратился к верующим со словом назидания, рассказав о житии и трудах святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, память которого Церковь празднует во вторую Неделю Великого поста.

Святитель Григорий был апологетом – защитником учения о Божественном нетварном свете. Родился он в 1296 году в Константинополе в семье сенатора, получил блестящее образование. В 20-летнем возрасте будущий святитель принял монашество на Афоне, где предался подвижнической жизни и занятиям тайнозрительным богословием и умной молитвой.

Григорий Палама, избранный епископом Фессалоникийским, оставил после себя множество богословских трудов, но главный его вклад в православное вероучение состоит в том, что он был защитником и практиком непрестанной молитвы, исихии (молчания), учения о нетварных энергиях и Фаворском свете. Эти идеи святитель Григорий высказывал в длившемся в течении шести лет споре с ученым монахом из Калабрии Варлаамом. Варлаам считал невозможным реальное познание Бога или встречу с Ним в земной жизни, обвинял монахов-исихастов в самообольщении, считал описанный в Евангелии Фаворский свет символическим…

По мнению же Григория Паламы, встреча человека с Богом возможна – в той мере, в какой Святой Дух откроет человеку. При этом речь идет не о физическом видении, а о внутреннем созерцании «умными очами». Великий делатель Иисусовой молитвы, святитель сам достиг вершин богопознания и сумел изложить и передать нам духовный опыт православного монашества. Палама утверждает, что Бог недоступен в своей сущности. Однако человек имеет возможность приобщения к нетварной Божественной энергии, говоря о которой святитель использует образ Фаворского света. При этом эта Божественная энергия преображает все наше существо: наш ум, нашу душу и даже наше тело. Православная Церковь поддержала святителя Григория и признала его учение о нетварной энергии, которая есть Сам Бог вне Своей сущности.

Также владыка Феофан напомнил о том, что сегодня также почитается икона Божией Матери «Споручница грешных». «Это название неслучайно – Пречистая Богородица является Заступницей усердной рода христианского, Она поручается за нас перед Сыном Своим, Господом нашим Иисусом Христом, – отметил архипастырь. – И по молитвам Божией Матери нам дается милость, прощение и ещё годы жизни на земле, чтобы мы приносили добрые плоды покаяния и всегда знали, что есть Ходатаица за нас у Престола Божия. Чтобы сердце наше, исполненное страстей, когда мы впадаем в грехи, не отчаивалось, но мы знали, что есть возможность прийти к Богу с искренним покаянием, как блудные дети, и обрести великую милость к себе по молитвам Пречистой Богородицы».