Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужебная практика детско-юношеского хора «Благовест»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Марта 2022

22 марта вечером, накануне дня памяти мученика Кодрата и дружины его, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Архипастырю сослужил протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял антифонно детско-юношеский хор «Благовест» под руководством младших регентов Марии Мельниковой, Анны Поглазовой и Софии Андреевой.

Все чтения и песнопения великого повечерия и утрени исполняли певчие детско-юношеского хора. Специально для лучшего освоения ими порядка и особенностей богослужения владыка Иоанн регулярно проводит в домовом храме такие богослужебные практики, которые приносят певчим большую пользу.

Предварительно на спевках хористы с регентами и уставщиками разбирают особенности предстоящей службы, разучивают сложные участки партитур. На службах задействованы все певчие – каждый отвечает за свой «кусочек» богослужения, будь то пение или чтение. И каждый набирается опыта, старается не допускать ошибок, а невольные недочеты вовремя исправлять и не повторять их в дальнейшем.