Новости Йошкар-Олинской епархии

День православной книги в п. Медведево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Марта 2022

16 марта в районной библиотеке п. Медведево состоялось открытие Недели православной книги. На приходе храма Державной иконы Божией Матери она традиционно начинается после престольного праздника (этот образ Богородицы чтится 15 марта).

Праздник православной книги отмечается по всей России, его цель – привлечь внимание детей и молодёжи к духовно-нравственной литературе, которая раскрывает перед человеком понятия добра и зла, даёт ориентиры в жизни, помогает разобраться в непростых жизненных ситуациях.

На встречу с библиотекарями и настоятелем храма Державной иконы Божией Матери протоиереем Алексеем Михайловым пришли учащиеся Медведевской средней школы № 2. Разговор шёл о необходимости грамотности для человека, об истории письменности на Руси и, конечно, на этой встрече не обошли вниманием и тему года – 350-летие со дня рождения Петра I. Детям были предложены мультфильмы, посвящённые жизни российского императора, в доступной форме повествующие о его деяниях.

В храме Державной иконы Божией Матери на основе фондов храмовой библиотеки библиотекари Ираида Рыжова и Елена Алексеева организовали еще одну книжную выставку – здесь для школьников проводятся полезные и интересные ознакомительные экскурсии. Тем более, что кроме разнообразной современной литературы, храм располагает и фондом старопечатных книг.

Беседы на нравственные темы в рамках праздника были проведены и в школах посёлка Медведево.

18 марта в Медведевской детской библиотеке прошёл конкурс «Жемчужины православной поэзии», на который собрались учащиеся 1-8 классов из п. Медведево, с. Русский Кукмор, п. Силикатный, п. Новый, п. Краснооктябрьский, с. Цибикнур. Темой конкурса также стала эпоха Петра I, которой были посвящены большинство стихотворений. Всего в двух номинациях на конкурсе выступило 29 человек, победители получили грамоты и призы от прихода Державной иконы Божией Матери.