Новости Йошкар-Олинской епархии

В Йошкар-Оле состоялся семинар для православных библиотекарей

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
24 Марта 2022

22 марта в рамках декады Православной книги в Православном центре состоялся семинар для православных библиотекарей «Вера и искусство: от Петровской эпохи до современности» (в этом году 9 июня исполняется 350 лет со дня рождения императора Петра I). Организаторами мероприятия выступили Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния совместно с библиотекой Православного центра.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Виктория Яковлевна Сарынина, которая не только ознакомила с программой семинара, но и обратила внимание на важность заявленной темы: образ Петра I занимает прочное место в русской культурной памяти уже свыше трёх столетий, несмотря на то, что трактовки данного образа на протяжении этого времени неоднократно и основательно менялись.

С лекцией «Секулярный мир и религиозность» выступил иерей Леонид Вылекжанин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния. Разобрав значение понятий «религия» и «секуляризация», отец Леонид привел примеры секуляризации – обмирщения различных сфер жизни народа – как в России, так и за рубежом. Выступление отца Леонида слушали внимательно, равнодушных не оказалось, поэтому после лекции у православных библиотекарей возникло немало вопросов по теме.

Мастер-класс «Петр Великий (урок истории)» провела библиотекарь Православного центра Татьяна Васильевна Наумова. «Жизнь Петра I очень интересна, – так начала она свой урок истории, и зачитала небольшое посвящение А.С. Пушкина императору Петру: «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник – он всеобъемлющей душой, на троне вечный был работник». Татьяна Васильевна рассказала о реформах Петра I, о Северной войне. Особо она обратила внимание на то, как был создан российский флот: первая «лодочка» Петра, строительство кораблей на Воронежской верфи. В 1700 году со стапелей сошел первый российский линкор «Гото Предестинация» («Божие Провидение»). Реконструкция этого корабля до сих пор находится в Воронеже (в марте 2016 года там побывали воспитанники воскресной школы имени священномученика Леонида).

Свой рассказ Татьяна Васильевна проиллюстрировала фотографиями самого корабля и каюты Петра I, а также ознакомила библиотекарей с книгами «Дедушка русского флота» Л. Рубинштейна, «Рассказы о Петре Великом», «Битва у Лесной» А. Велько. Завершился мастер-класс чтением отрывков из сборника «Юности честной зерцало». Такой урок истории был ранее проведен для воспитанников воскресных школ имени священномученика Леонида и Троицкого храма.

Затем состоялся круглый стол «Из опыта работы православных библиотекарей», где особо ярко прозвучало выступление библиотекаря храма Серафима Саровского Галины Сергеевны Астафьевой, которая обратила внимание участников семинара на важность проведения для воспитанников воскресных школ бесед, посвященных новомученикам и исповедникам Церкви Русской.