Новости Йошкар-Олинской епархии

Марийская митрополия участвует в помощи Донбассу

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Марта 2022

В Марий Эл проходит сбор гуманитарной помощи для беженцев Донбасса. Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии активно участвует в сборе для вынужденных переселенцев.

Сбор вещей и продуктов организован в Православном центре г. Йошкар-Олы, который находится по адресу: ул. Вознесенская, 81. Свой вклад в это доброе дело вносят как организации, так и отдельные граждане, неравнодушные к чужой беде.

Сотрудники социального отдела совместно с сестрами милосердия и добровольцами занимаются разбором, подсчетом и комплектацией принесенных пожертвований.

При содействии Комитета гражданской обороны Республики Марий Эл в конце прошлой недели в региональный штаб была передана первая партия гуманитарной помощи, на данный момент к отправке готовится вторая.

Активное участие в сборе для вынужденных переселенцев принимает Волжская епархия – с приходов в Православный центр Йошкар-Олы привозят одежду, продукты длительного хранения, средства личной гигиены. А некоторые приходы Волжской епархии отправляют гуманитарную помощь в приграничные с Донбассом регионы России напрямую.

Так, 14 марта в г. Донецк Ростовской области отправились две машины с гуманитарным грузом – мука, подсолнечное масло, гречка, овсянка, рис, чай, сахар, пряники, печенье, конфеты, рыбные и мясные консервы, тушенка, медикаменты, одежда, предметы личной гигиены, влажные салфетки и т.п. Эту помощь собрали прихожане Богоявленской церкви п. Морки и храма великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты.

Комплектацией пожертвований занимались кадеты КВПК «Клинок» и волонтеры, а сопровождать груз выехали казаки СКВРиЗ Республики Марий Эл во главе с настоятелем Покровского храма с. Эмеково протоиереем Евгением Усковым, ответственным за работу с казачеством Волжской епархии.