Новости Йошкар-Олинской епархии

День православной книги в селе Илеть Параньгинского района

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Марта 2022

14 марта в России отмечается День православной книги. Праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Православные книги – это особый вид литературы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по воспитанию детей.

По словам монаха Симеона Афонского, главное не то, какие мы есть, когда мы читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда ее закрываем. И это действительно так – очень важно, чтобы книга оставляла добрый след в нашей душе.

В рамках празднования Дня православной книги в Илетской сельской библиотеке оформлена тематическая выставка «Живое слово мудрости духовной», рассказывающая о христианских мотивах в литературе и живописи, о православных святынях, таинствах Церкви.

Выставку посетили настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Илеть священник Виталий Ульянов и прихожане храма. Работники библиотеки провели для них обзор православной литературы. Отец Виталий особенно заинтересовался накопительной папкой «Наш храм», где собраны исторические сведения, воспоминания старожилов. Интерес вызвала и выставка, приуроченная к году культурного наследия народов России. Проводить подобные выставки в с. Илеть стало уже доброй традицией.