Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил Литургию в праздник Торжества Православия

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
14 Марта 2022

13 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнял архиерейский хор.

По окончании Литургии владыка Феофан обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня, в первое воскресенье Великого поста, Святая Церковь празднует Торжество Православия. По окончании Божественной литургии во всех храмах служится молебен Торжества Православия, в котором мы испрашиваем у Господа утверждение всех православных христиан в твердости исповедания православной веры. Молимся о тех, кто еще не познал Единого Истинного Бога Иисуса Христа, – чтобы Господь просветил их сердца и наставил на путь спасения. А также молимся о тех, кто, к сожалению, уклонился в ересь или раскол, – чтобы люди эти, вразумляемые Духом Святым, исправлялись, раскаивались и возвращались в лоно Матери-Церкви.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с этим праздником, когда мы твердо исповедуем свою православную веру и являемся счастливыми исповедниками и носителями этой веры и благодати, которую Господь дарует каждому человеку в Таинстве Крещения, и во всех Таинствах, которые Он установил в Своей Святой Церкви».

Также епископ Феофан напомнил, что в этот день совершается празднование Кипрской иконе Божией Матери. Ее чудотворный список известен с древности. Когда-то преподобный Сергий, игумен Радонежский благословил этой иконой своего ученика, преподобного Савву, который был игуменом Свято-Успенского Стромынского монастыря, основанного Сергием Радонежским. Сегодня этот образ хранится в Успенском храме села Стромынь Московской области.

«Сегодня мы снова и снова обращаем свой мысленный взор к Царице Небесной, которая так любима всему православному народу. Ибо мы все являемся Ее детьми, которых Господь наш усыновил в лице своего возлюбленного ученика апостола и евангелиста Иоанна Богослова, – отметил епископ Феофан. – Мы из глубины сердца просим Пресвятую Богородицу, чтобы Она распростерла над нами Свой материнский Покров и помогла нам твердо исповедовать православную веру, достойно нести свой жизненный крест и проводить дни земной жизнь во всяком благочестии и чистоте. Чтобы по Ее молитвам, укрепляемые благодатью Всесвятаго и Животворящего Духа, мы смогли прийти к Богу с добрым ответом, как возлюбленные Его чада.

Всем сердцем призываю на всех вас Божие благословение. Помощь Божия да сопутствует всем нам в шествии по земному пути ко спасению наших вечных душ».