Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил чтение Великого канона в кафедральном соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Марта 2022

Вечером 8 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чтение второй части Великого канона преподобного Андрея Критского в Благовещенском кафедральном соборе.

После молитв обычного начала и 69 псалма митрополит Иоанн в центре храма прочел первые пять песней Великого канона. Чтение продолжили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Евгений Самойлов, Александр Староверов и Иоанн Милютин. Песнопения повечерия исполнял хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

В выходной день в храм собралось много прихожан всех возрастов. По традиции, чтение канона люди слушали, стоя на коленях. Многие следили за текстом, наполненным множеством нравоучительных библейских примеров, по книжечкам. Хотя, следует отметить, слышимость в кафедральном соборе теперь отличная – на пожертвования прихожан приобретена и установлена акустическая система с колонками и беспроводными микрофонами у священнослужителей и хора.

Перед заключительной молитвой, по уставу, служащий священник испросил у всех прощения, подавая верующим пример того, как необходимо завершать каждый день.