Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан совершил вечерню с чином прощения в Никольском соборе

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
8 Марта 2022

6 марта, вечером Недели сыропустной (Прощеное воскресенье), епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил вечерню с чином прощения в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

За богослужением молились клирики храма, песнопения исполнял архиерейский хор.

После отпуста вечерни владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с вами пришли в храм, чтобы совершить вечерню в канун первой седмицы Великого поста и приготовить себя особенной молитвой ко Господу о даровании нам милости и укрепления на поприще Великого поста. После окончания вечерни мы совершаем особый чин прощения, когда мы подходим друг ко другу, совершаем поклон перед святыми иконами, друг перед другом просим прощения в надежде обрести прощение и у ближних, и от Господа - чтобы с чистым сердцем начать завтра Великий пост.

Всем нам с вами, дорогие братья и сестры, желаю Божией помощи в прохождении Великого поста, чтобы по окончании его наши души украсились бы благодатью Всесвятого и Животворящего Духа, потому что мы постарались в дни поста быть особенно внимательными к своему сердцу и постились не только телесно, отказываясь от пищи животного происхождения, но постились особенно внимательно в своей душе, воздерживаясь от гнева, раздражения, осуждения, не впадая в уныние и отчаяние, но стараясь идти средним, царским путём, о котором нам говорят святые отцы. То есть не уклоняясь ни вправо, ни влево - ни в чрезмерные подвиги, которые нам не по силам, но и  не оставляя подвига, который нам по силам совершать с Божией помощью, чтобы приготовить душу к великому празднику Светлого Христова Воскресения.

Мы обратились с вами ко Господу словами молитвы, в которой испрашиваем у Бога милости, помощи Его, ибо каждый сознает свою немощь - и душевную, и телесную, поэтому, всегда уповая на Господа, будем помнить слова: «Бог гордым противится, смиренным же дает благодать» (1Пет. 5:5). Постараемся жить в мире с Богом и ближними, ибо слово «смирение» говорит нам о том, что мы должны жить с миром в сердце, в мире с Богом и ближними. Святые отцы говорят: где мир, там Божие благословение».

В завершение глава епархии испросил прощения у священнослужителей и всех прихожан.