Новости Йошкар-Олинской епархии

В Неделю о Страшном суде епископ Феофан совершил Литургию в Волжске

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Марта 2022

27 февраля, в Неделю о Страшном суде, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики собора. Песнопения исполнили два хора: архиерейский и детско-юношеский.

По окончании Литургии епископ Феофан зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

В завершение владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Сегодня Святая Церковь приуготовляет чад своих к наступающему Великому посту и всем нам напоминает, что в конце этой временной жизни совершится Страшный суд.

Как мы знаем со слов апостола Павла, суд Божий уже будет проходить не на земле, ибо земля и все дела на ней сгорят. Суд будет совершаться на облаках, где все люди, начиная с Адама и Евы, по гласу ангельской трубы воскреснут в новом теле, которое уже не будет умирать, но наследует вместе с душой ту участь, которую Господь определит навсегда. Воскресшие люди придут на суд ко Господу. Разделение на праведников и грешников произойдет мгновенно, ибо Господу не нужны свидетели, прокуроры, адвокаты. Господь, как праведный Судья, Сам будет видеть в каком состоянии души человек пришел на Страшный суд. И даже внешний вид человека будет свидетельствовать о том, какие пожелания были в его сердце, какие слова он произносил, какие деяния составляли его жизненный путь.

Тогда каждый, еще прежде слова Спасителя, уже почувствует в своем сердце, какой может быть приговор Праведного Судьи. И тогда восхотят люди восплакать о согрешениях своих, чтобы примириться с Богом и обрести прощение, но уже невозможно будет принести покаяние…

Постараемся, дорогие братья и сестры, пока Господь дарует нам драгоценное время, исправить свою душу покаянием, омыть её слезами, припасть к ногам Христовым и просить Царицу Небесную, чтобы Она, как Заступница Усердная рода христианского, вознесла о нас Свои материнские молитвы. Чтобы каждый из нас, перешагнув порог вечности, принес Богу добрый ответ и душу, украшенную добродетелями и благодатью Всесвятого и Животворящего Духа.

Страшный суд будет страшен особенно для тех, кто ушел в мир вечности, не познав Единого Истинного Бога, не принеся покаяния и добрых плодов. Поэтому нам всегда нужно страшиться внезапной смерти. А чтобы она не была для нас внезапной, мы должны всегда стараться соблюдать свою душу в чистоте и проводить свои дни во всяком благочестии, призывая помощь Божию в наши дела и слова. Что бы мы всегда желали, говорили и сотворяли те деяния, которые угодны Богу, которые не противоречат заповедям о любви.

Сегодня празднуется память святого равноапостольного Кирилла, учителя словенского, который является небесным покровителем Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сегодня день Ангела у нашего Патриарха. И мы от всего сердца желаем ему многая и благая лета послужить Святой Церкви, и чтобы Божия помощь всегда сопутствовала ему и всем нам, дорогие братья и сестры, ибо мы все составляем одно тело Христово и Церковь Христову».