Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил праздничную Литургию в Рождественскую ночь

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
9 Января 2022

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил ночную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. 

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

 По запричастном стихе клирик кафедрального собора иерей Евгений Самойлов зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Сегодняшняя ночь для всего мира открыла Спасителя, Который рождается от Приснодевы Марии. Разве возможно было людям представить что Бог, Царь царей, Творец мира, вселенной изберет себе в жилище простой вертеп и положится в яслях?! Великое смирение, в котором родился Спаситель мира, открывает для каждого человека благость Господню. Всякий в любом сословии и положении в смирении принимает с радостью мир и любовь.

Сегодня мы стали участниками этого великого события. События, которое преобразило всю вселенную. С сегодняшнего дня началось новое исчисление, начался Новый Завет с Богом, и совершилось это великое таинство две тысячи лет назад. А сейчас каждый год Богомладенец Христос рождается в храмах Господних, в духовном Вифлееме, в сердцах человеческих и полагается в ясли нашей души, и милость Господня не имеет предела.

Посмотри, человек, ведь ради тебя Бог снисходит на землю! Тот, Которому ангельские чины воздают хвалу и почести, в великом смирении открывает для тебя, что никого Господь не лишает своей милости. Всякий приходящий к Нему получает обильные дары.

Кто пришел ко Господу в Вифлееме? Простые пастухи, которые услышали ангельскую весть. И не размышляя они поспешили и поклонились Богомладенцу Христу. Чистое и простое сердце принимает веру небесную.

Поклонились и волхвы, которые увидели новую звезду на небесах. И через окружающую природу, изучая законы богозданные, они познали, что родился Спаситель мира, которого ожидало все человечество. Пришли в Иерусалим, возвестили об этом жителям. А затем, следуя за звездой, нашли Богомладенца, воздали Ему дары и поклонились Ему. И вернулись домой - они первые проповедники в языческих странах.

А пастушки поспешили в Вифлеем и возвестили об этом событии. Но пришел ли кто из Иерусалима или Вифлеема воздать хвалу Богу? Никто. Суета житейская и гордыня не дала им способность познать величие Бога в смирении и любви.

То же самое повторяется и сейчас в мире. Одни с радостью в эти святые дни приходят в храмы, воздают хвалу Богу, соединяются с Господом в Таинстве Святого Причащения, и Богомладенец Христос рождается в их сердцах.

А как познать присутствие Божие? Когда в душе мир, спокойствие и радость - та радость, которую невозможно устами человеческим  изречь. Потому что любовь Божия ко всем безгранична. Пусть же, возлюбленные братья и сестры, в эти святые рождественские дни каждый из нас спешит в храмы Божии, как в Вифлеем, где Богомладенец раздает свои небесные дары, утешая нас в житейских скорбях, давая нам великую радость. А от нас нужно только одно - прийти к Нему и в простоте сердца открыть свою душу».