Новости Йошкар-Олинской епархии

В Казанском храме д. Моркиялы организована первая рождественская елка

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Января 2022

Светлый праздник Рождества Христова почитают все православные христиане. Взрослые любят его за величие и окончание рождественского поста, а для детей Рождество – это продолжение новогодних празднований с интересными играми и сладкими подарками у рождественской ёлки.

7 января в нововозведенном храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы д. Моркиялы Волжского района состоялась первая рождественская елка, организованная силами прихода. А активная молодежь поселка Приволжский собрала на благотворительной основе 30 сладких подарков.

И вот, ребятня от мала до велика и их родители собрались в уютном храме около нарядной елки, чтобы отметить славный праздник – Рождество Христово. Дети пришли из близлежащих населенных пунктов: Красная горка и Моркиялы, а также п. Приволжский и г. Волжска. На празднике вместе со здоровыми детьми были и дети с ограниченными возможностями.

Рождественский утренник начался с выступления Деда Мороза, который поднял всем праздничное настроение, а дети ему в свою очередь рассказали стихи.

С поздравительным словом выступил иерей Сергий Першаков, который окормляет этот приход. Он пожелал всем, «чтобы в ваших душах и сердцах постоянно жила любовь и вера, чтобы во всем мире совершалось много добрых, благородный поступков, чтобы близкие и родные были в полном здравии. Пусть ангелы-хранители уберегут всех от невзгод и бед, а Христос освятит каждое благое дело!»

В завершение праздника Дед Мороз вручил каждому ребенку рождественский подарок.

История храма в Моркиялах непростая – первый деревянный храм был построен здесь в 1895 году, в 1941 году он распоряжением правительства был закрыт, в 1945-м – открылся вновь. А в 1964 году здание полностью было уничтожено пожаром.

В 2009 году на месте сгоревшей церкви началось строительство каменного храма, который сегодня красуется во всем величии, увенчанный куполами.

Надеемся, зародившаяся традиция проведения рождественских елок в храме продолжится и объединит еще больше сельских ребятишек, многие из которых не только посещают богослужения, но и помогают храму по хозяйству: складывают дрова, косят траву, чистят снег и т.д.