Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в праздник Собора Пресвятой Богородицы

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Января 2022

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Радуйтесь, родился Спаситель мира! Эта радость ныне излилась по всей вселенной и в сердце каждого человека. Почему же чада Церкви, взирая на Рождшегося Богомалденца, всегда ликуют и радуются? Почему мы так спешим в храмы Божии? Потому что Рождество Христово открыло для нас великую непостижимую тайну – что Бог есть Любовь. И ради нашего спасения Он посылает Сына Своего Единородного на землю.

Этот праздник открывает нам на сколько каждый из нас должен научиться благодарить Бога за Его неизреченную милость. Ведь Он пришел чтобы, взойдя на Голгофу, спасти весь род человеческий. Чтобы Своей дражайшей Кровью омыть беззакония и грехи наши и своим воскресением даровать жизнь вечную.

Рождество Христово открыло нам и нашу Матерь Всепетую – Преблагословенную Владычицу Богородицу. Ведь сегодня, на второй день Рождества Христова мы торжественно празднуем Собор Пречистой Богоматери. Та, Которая избрана от всего рода человеческого, возимела великое смирение, которое способно было вместить Невместимого…

Вот в Вифлееме Она рождает Богомалденца Христа. Запеленала его и положила в скотские ясли. Взирая в радости духовной на Младенца, Она понимала, что Сей родился на падение и восстание многих… И нет для Пречистой Богоматери в жизни ни одного мгновения без Своего Сладчайшего Сына, она страждет с Ним, распинается с Ним у Креста, взирая на Его страдания. Любовь Ее настолько велика, что Она вместе с Господом молится о безумных распинателях. Ее сердце проходит оружие. И эта любовь Пречистой настолько безгранична и велика, особенно когда Господь в лице Иоанна Богослова усыновил Пречистой весь род человеческий.

И в эти святые дни Она молится о своих детях, которые получив от Бога великий дар – дар радости, мира внутреннего, духовного, не могут его сохранить в своем сердце. Изойдя из храма Божьего, мы в суете пребываем, забываем, что Господь стучится в каждое сердце. Почему мы так быстро забываем о милости Господней? А ведь Он рядом стоит и к нам обращает взор. Почему мы в день празднования Собора Пресвятой Богородицы не идем в храм и не благодарим нашу Молитвенницу и Ходатаицу? Кто и что нам мешает? Мешает нам только одно – осуетились мы в своем греховном безумии. Видя милости Божии, не видим, слыша призыв Церкви, приглашающий нас для ликования и радости, мы не слышим. Сердце наше очерствело, настолько мы к миру привязались, думаем, что вечно в этом мире будем пребывать. Безумцы! Пусть каждый из нас воздавая сегодня хвалу Рождшемуся Богомладенцу, прославит и Пречистую Богоматерь, нашу Заступницу усердную, нашу всех скорбящих Радость, нашу Помощницу и любвеобильную Матерь. И прославляя Ее, каждый из нас ощутит радость от присутствия Бога в нашем сердце».