Новости Йошкар-Олинской епархии

Литургия архиерейским чином в Воскресенском соборе Йошкар-Олы

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Января 2022

16 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылекжаниной.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом:

«Перед нами уже раскрывается, как вселенная и вся природа готовится встретить своего Творца. Готовится Иордан. «Встань, Иордан и вострепещи, потому что грядет твой Творец, чтобы освятить воды во очищение человеческих грехов и освобождение всей природы от безумия греховного. Горы скачите, взыграйте», – говорит Иоанн Дамаскин. – Человецы взыграйте, потому что открывается перед вами великая Божественная тайна, приходит креститься Тот, Который будет крестить вас Духом Святым, обовляяя падшее естество человеческое»... А как нам, земнородным, готовиться к этому торжеству? Сегодня мы слышим евангельское благовестие о том, как евангелист Марк повествует, что наступило время, провозвещенное пророком Исаией.

Мы слышим, как является в иудейской пустыне Иоанн, изможденный великими подвигами, облаченный в верблюжью одежду, препоясанный кожаным поясом. И слышится из его уст призыв: «Покайтесь! Пусть каждый из вас через покаяние омоется в реках Иорданских, очистится от грехов. Наступает время, о котором возвещали пророки, – грядет Спаситель всего мира. Приготовьте себя к этому великому и славному Его пришествию».

Крещение Иоанново только готовило людей к пришествию Мессии. Иоанн Предтеча своей проповедью подготавливал сердца человеческие, чтобы люди чистым сердцем восприняли Его: только чистые сердцем Бога узрят. Обращаясь ко всем людям, Иоанн восклицал: «Горы, уравняйтесь – гордецы, через покаяние и смирение подготовьте себя, чтобы принять Творца и Спасителя. Неровности, поднимитесь – в яме пребывающие, в грехи впадшие, знайте, что покаяние изводит вас из глубины падения. Принесите не только покаяние, но и плоды добродетельной благочестивой жизни».

Обращаясь к гордецам – законникам и фарисеям, Иоанн Предтеча воскликнул им: «Порождения ехиднины, кто вам сказал, что вы убежите от гнева Божия праведного. Вы говорите, что вы – дети Авраама, но дела ваши – не его! Господь и из камней – язычников создаст детей, живущих в вере, благочестии и святости – они наследят Царствие Божие».

Каждому он давал назидание: и воинам, чтобы они не брали больше положенного и не обижали никого, и грешников призывал к покаянию, и гордецов обличал, и всем людям, в том числе и нам, восклицает: «Вслед за мной грядет Тот, Который будет крестить вас Духом Святым и огнем».

Духом Святым – во время Крещения, через троекратное погружение во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, Дух Святой снисходит на человека, очищает его. А в таинстве Миропомазания укрепляет все его чувства, согревая его теплотой благодати.

К каждому из нас сегодня обращены слова Иоанна Предтечи. Природа и вся вселенная готовится к пришествию Господа на Иордан. Ведь Господь грядет, чтобы взять грехи всего рода человеческого на плечи Свои. Пусть каждый из нас еще и еще раз в эти предпразднственные дни Богоявления испытает свою совесть и припадет ко Господу в покаянии, со слезами, чтобы пришедший на Иордан Спаситель мира сподобил нас духовными очами лицезреть Его милость. И вместе с полнотой церковной воскликнуть: «Днесь спасение миру бысть!»