Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн возглавил молебен с акафистом перед иконой «Троеручица»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Января 2022

16 января вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил молебен с акафистом Пречистой Богородице перед Ее иконой «Троеручица» в домовом храме епархиального управления.

Владыке сослужил протодиакон Михаил Козловский, песнопения исполняли две группы певчих детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Ольги Акилбаевой и Татьяны Черновой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Вот уже на протяжении почти тридцати лет мы с вами, получив благословение Святейшего Патриарха на этот дивный образ Богородицы «Троеручица», преклоняем свои колени и просим Ее, чтобы Она духовно нас окормляла, руководствовала нашей жизнью, научила жить по заповедям Господним и благословила нас на наше служение.

Как иноки Хиландарской обители на Афоне ежедневно приходят к Царице Небесной, чтобы взять у Нее благословение на послушание, так и мы в начале года приходим к Ней, чтобы она умудрила нас в любви ко Господу и к окружающим людям совершать каждому то послушание, которое Она Сама на нас возлагает. А прежде всего это молитва, наше духовное единение.

Когда мы прославляем Творца и Пречистую Богородицу – это наша с вами учеба, никто не прекращает учиться всю жизнь. Так в мире устроено: кто не хочет учится, жизнь того сама научит. Только жизнь – это учитель нелицеприятный, когда все наши безумия открываются не только пред нами, но и во всей полноте перед окружающими. Поэтому мы сегодня просим, чтобы Царица наша Небесная третьей рукой Своей невидимо руководствовала нашей жизнью, оберегая нас от греховного безумия. Мы просим, чтобы Она никогда не оставляла нас без своего попечения и вразумления.

Она всегда с нами. Только почему-то мы часто забываем об этом – о том, что всегда нужно обращаться к Ней в молитве, чтобы дело, которое мы совершаем, принесло нам пользу, а окружающим людям, взирающим на нашу благочестивую жизнь – назидание, как должны вести себя дети Пречистой.

В жизни нашей пока происходит совершенно другое. Это греховное увлечение миром настолько нас порабощает, что мы, живя в этой суете, увлекаемся стихиями мира сего. И у нас появился другой учитель – телевизор, который овладел нашим сознанием и поработил нас. Этот голубой экран превратил нас в рабов: мы становимся его послушными детьми, которых он ввергает в греховное безумие…

Мы должны всегда знать и помнить, что мы не имеем иной помощи и надежды, разве Пречистой Богородицы, и просим Ее: Ты нам помози, на Тебя надеемся и Тобою хвалимся…

Поздравляю вас с новолетием благости Господней! Дай Бог, чтобы этот ритм жизни Христовой, который нам оставили наши предки, сохранялся и сейчас. Чтобы духовное наше сердце пульсировало в том духовном делании, которое совершали наши предки и завещали нам всегда иметь своей матерью Пречистую Богородицу».