Новости Йошкар-Олинской епархии

В Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошло онлайн-совещание с представителями епархий ПФО

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Сентября 2021

31 августа 2021 года состоялось совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

В совещании приняли участие 52 человека. Йошкар-Олинскую епархию представлял пресс-секретарь епархии Сергей Скорик.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, представляющие интерес для руководителей профильных епархиальных подразделений.

Говоря о сохраняющей актуальность теме пандемии коронавирусной инфекции, Владимир Легойда отметил, что вакцинация является единственным научно обоснованным способом остановить пандемию. Председатель Отдела указал на необходимость не допускать разделений и занимать миротворческую позицию в возникающих дискуссиях на тему вакцинации, подчеркнув, что Церковь выступает исключительно за добровольное принятие решения о вакцинации каждым человеком и подчеркивает недопустимость ограничения в правах в зависимости от принятого решения.

Владимир Романович призвал проводить качественную и всестороннюю информационную работу по освещению деятельности Церкви в рамках социального служения во время пандемии.

Говоря о предстоящих в середине сентября выборах в Государственную Думу ФС РФ, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил о закрепленном в Основах социальной концепции РПЦ положении, согласно которому священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать поддержку и участвовать в политической борьбе, предвыборной агитации, кампании в поддержку тех или иных политических партий, общественных и политических лидеров. При этом допустимы напоминания пастве о необходимости исполнения своего гражданского долга – участия в голосовании.

Обсуждая происшествие с русским мальчиком, пострадавшим в результате конфликта на национально-религиозной почве в Киргизии, Владимир Легойда отметил, что Святейший Патриарх Кирилл близко к сердцу воспринял произошедшие события, мальчику было направлено письмо с поддержкой и приглашением с семьей посетить Москву и совершить паломничество к православным святыням. 9 августа семья по приглашению Святейшего Патриарха прибыла на неделю в Москву. Как отметил представитель Церкви, и со стороны Россотрудничества, и со стороны Отдела семье будет оказана поддержка, если она примет решение о переезде в Россию.

В рамках развития церковно-общественных и церковно-государственных отношений глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ указал на важность участия Церкви в организациях, созданных государством для взаимодействия с обществом, таких как Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество "Знание"».