Новости Йошкар-Олинской епархии

Праздник Нерукотворного Образа Спасителя в Мироносицком монастыре

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
31 Августа 2021

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа из Едессы в Константинополь, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово. Накануне владыка совершил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе Йошкар-Олы.

За Литургией Его высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Надежды Поздеевой.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма с кроплением святой водой и чтением Евангелия и молитвы перед Нерукотворным Образом Спасителя. Затем архипастырь обратился к собравшимся со словом назидания, разъяснив духовный смысл евангельского зачала об исцелении бесноватого отрока.

«Слова Господа: «О роде неверный и развращенный, доколе терплю вас» – относятся не только к толпе иудеев, но и ко всем нам, – подчеркнул владыка Иоанн. – Сколько чудес Господь являл и являет нам, и мы, взирая на милости Божии, должны проводить жизнь свою в молитве и посте, а мы вновь и вновь порабощаемся грехами и страстями, отдавая себя во власть врага рода человеческого.

Но если только мы искренне, с мольбою обратимся ко Господу, очистив свое сердце покаянием, то диавол будет благодатию Господней изгнан из нашей души – и в ней воцарится мир и радость. Пост обуздывает нашу греховную плоть: невозможно пресыщенному человеку обуздать себя. А молитва, творимая в простоте и вере, открывает сердце для благодати Божией.

Каждый из нас должен возыметь решимость бороться с гордыней и осуждением, жить в искренней вере, со смиренным сердцем, как жила Пречистая Богоматерь, принимая все от Господа с благодарностью и смирением».