Новости Йошкар-Олинской епархии

Епископ Феофан принял участие в августовской педагогической конференции

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Августа 2021

23 августа епископ Волжский и Сернурский Феофан принял участие в традиционной августовской педагогической конференции, прошедшей на базе школы №5 г. Волжска.

Собравшиеся обсудили итоги прошлого года и поставили задачи на новый. На мероприятии присутствовали заместитель министра внутренний политики, развития местного самоуправления и юстиции РМЭ Владимир Шутов, заместитель министра образования и науки Нонна Антоничева, глава администрации г. Волжска, Евгений Лебедев и другие официальные лица – они вручили награды педагогам, которые достигли наибольших результатов в минувшем учебном году.

Приветствуя участников конференции, епископ Феофан поздравил их с продолжающимся праздником Преображения Господня и напомнил историю праздника. Владыка отметил, что не случайно свидетелями Преображения Господа нашего Иисуса Христа произошло именно перед его учениками – апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, так как именно эти ученики олицетворяют собой главные христианские добродетели: веру, надежду и любовь.

Архипастырь поздравил педагогов и их учеников с наступающим новым учебным годом и пожелал, чтобы «каждый почувствовал, в эти дни попразднства Преображения Господня, прикосновение Божие к душе и вместе с апостолами возрадовался милости, данной каждому из нас и проявляющейся ежесекундно, так как человек не может сделать вдох и выдох без помощи Божией». Также владыка Феофан пожелал, чтобы «каждый учитель осознавал свою задачу донести до учащихся не только земные, книжные знания, но и продолжил духовное воспитание душ, вверенных ему от Бога, – то воспитание, которое несёт Святая Церковь, которое начинают родители в семье. Тогда духовное основание в душе человека будет твердым фундаментом его будущего святого образа жизни, проявлением которого является и патриотизм, и любовь к ближнему, и самопожертвование. И наше новое поколение полученные знания будет использовать на благо Отечества, будет стараться нести в своей жизни воплощение заповедей Господних. Каждый учащийся, получивший духовно-нравственное воспитание, будет приносить добрые плоды для нашей страны».

Епископ Феофан призвал Божие благословение на всех, кому Господь вручает души детей для получения земных знаний, и чтобы они выросли добрыми людьми, пожелал учителям и воспитателям помощи Божией в обучении детей тем главным христианским добродетелям, которые были присущи трем ученикам Господним, присутствующим с Иисусом Христом на горе Фаворской при Его Преображении, - вере, надежде и любви.