Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна в праздник Преображения Господня

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
20 Августа 2021

18 августа вечером, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики собора протоиерей Георгий Втюрин, иереи Александр Козлов и Олег Большаков, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора.

По случаю праздника за богослужением читались ветхозаветные паримии из книг Исхода и Царств о явлении Славы Божией пророкам Моисею и Илии. На литии освящались хлебы, пшеница, вино и елей.

19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Преображенском крестильном храме с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики храма иереи Сергий Асланов, Павел Дурандин и протодиакон Михаил Козловский.

После Литургии, по традиции Православной Церкви, были освящены виноград и фрукты свежего урожая. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив о евангельском событии Преображения Господня и раскрыв духовный смысл праздника.

«Поистине сегодня великий и благодатный день – Сладчайший Спаситель, преобразившись перед Своими учениками, открывает для каждого человека, как ему стать сопричасником этого Фаворского благодатного света.

Событие, которое совершилось на горе Фавор, сегодня нам было прочитано в евангельском благовестии.  Посмотрите, о чем беседовал Иисус Христос с пророками Илией и Моисеем: о страданиях Господних. И это не случайно. Великий духовный урок преподается здесь: кто с Господом не пострадает, тот не воскреснет для вечности.

Вся история Церкви есть один единственный урок, урок святых – как они безропотно несли свои жизненные кресты, и как Сам Господь уже здесь на земле благодатию Своею освятил их сердца. Господь стал в них пребывать, их руками стал творить дела любви. Они стали сосудом благодатным. Из этого источника все приходящие к ним наполнялись благодатью, утешались от Господа устами этих святых людей.

Да возсияет и нам, грешным, свет Твой присносущный – поет вся полнота Церкви. Мы просим того, чтобы стать сосудом благодати Господней. Наша душа – это дыхание Божественное, и она жаждет единения с Тем, частицей Кого является».