Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения епископа Феофана в Неделю 7-ю по Пятидесятнице

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
10 Августа 2021

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора, песнопения исполнял архиерейский хор.

После Литургии владыка Феофан обратился к пастве с проповедью, рассказав о житии древних святых, священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских, память которых Церковь совершает в этот день.

Святые иереи, скрываясь от гонителей, проповедовали жителям Никомидии православную веру. Святой Ермолай наставил на путь истины юного врача Пантелеона, которому при Крещении дал имя Пантелеимон. Впоследствии от рук императора-язычника Максимиана приняли мученическую смерть как святой Пантелеимон, так и трое священников – Ермолай, Ермипп и Ермократ.

«Повествование о житии святых, особенно древних, когда на земле происходили частые гонения на христианство, является для нас примером крепости в вере и любви к Богу, – подчеркнул епископ Феофан. – Эти святые с радостью спешили пострадать за Христа и умереть в мучениях, принеся себя в жертву ради укрепления веры в сердцах людей, которые еще не познали Единого Истинного Бога и пребывали в языческом заблуждении.

Церковь Святая основана на крови мучеников. И не просто так в каждый антиминс во время освящения храма вкладывается частица мощей святых мучеников, которые пострадали за веру Христову, твердо исповедуя Господа Иисуса Христа как Единого Истинного Бога. Постараемся и мы с вами, в нашей жизни, быть хотя бы немного похожими в твердом исповедании веры на святых, память которых мы сегодня празднуем».