Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил литургию в храме Рождества Богородицы в с.Сумки

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
5 Августа 2021

5 августа, в праздник иконы Пресвятой Богородицы «Почаевская», митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки Горномарийского района.

Его Высокопросвященству сослужили настоятель храма духовник Йошкар-Олинской епархии архимандрит Иоанн (Барсуков) и клирики Йошкар-Олинской епархии

Песнопения исполнял детско-юношеский архиерейский хор под управлением регента Татьяны Черновой.

После Божественной литургии духовенство и молящиеся прошли крестным ходом на святой источник, освященный в честь празднуемого образа. Здесь совершили молебен. Владыка всех щедро окропил святой водой, призывая Божие благословение на верующих.

Обращаясь к пастве с проповедью, митрополит Иоанн поздравил всех с праздником: «Не умолчим никогда, Богородице, силы Твоя глаголати... Поистине Пречистая Богоматерь, возлюбившая Святую Русь от ее Крещения и определившая ее Себе в удел, отмерила всю нашу землю своими благодатными посещениями в многочисленных Своих образах. И сегодня мы прославляем хранительницу южных рубежей Святой Руси. Чествуем Пречистую в Ее образе, именуемом «Почаевская».

Сколько Она Своими благодатными посещениями научала и иноков почаевских, и жителей, живущих окрест, и всех нас, что Она всегда пребывает с теми, кто хранит чистоту веры православной.  Она оставила нам Свои заветы при Своем бессмертном Успении: веровать в Ее Сладчайшего Сына, исполнять Его святые заповеди и неумолкаемо сердцем и всем своим существом восхвалять Ее благодатным архангельским благовестием: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Какой бесценный небесный дар даровал нам Господь устами Архангела Гавриила! Дар, который является стеной необоримой, защищающей всякого человека от враг видимых и невидимых.

Пусть Пречистая Богоматерь каждому, кто обращается к Ней со своими просьбами о спасении души, о покаянии, о потребностях в уврачевании тела и души, даст каждому по потребному, пошлет радость и утешение. Как хорошо нам быть с Пречистой, под Ее благодатным покровом!»