Новости Йошкар-Олинской епархии

В День Крещения Руси в Музее истории Православия прошел круглый стол

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
30 Июля 2021

28 июля на площадке Музея истории Православия состоялся круглый стол на тему «Празднование в Республике Марий Эл Дня Крещения Руси: исторический аспект». Его организаторами выступили Йошкар-Олинская и Марийская епархия и Национальный музей РМЭ им. Т. Евсеева при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

Участниками мероприятия в офлайн-формате стали сотрудники миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-досуговой деятельности, Национального музея РМЭ им. Т. Евсеева, Национальной библиотеки РМЭ им. С.Г. Чавайна, Музея истории города Йошкар-Олы, Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса.

К работе в онлайн-формате приглашались также представители муниципальных музеев, библиотек, домов культуры и самых широких слоев общественности. Темой встречи стало взаимодействие религиозных организаций и учреждений культуры в организации культурно-просветительских мероприятий.

Приятно отметить, что равнодушных за этим столом не оказалось. Все собравшиеся говорили о значимости взаимодействия государственных и церковных структур в вопросах празднования памятных дат, государственных, церковных праздников и юбилеев. Шел заинтересованный обмен мнениями, предлагались конкретные формы работы.

По итогам проведения круглого стола был составлен итоговый документ. Велась видеозапись встречи, ознакомиться с которой смогут все желающие на сайте Национального музея Республики Марий Эл имени Т. Евсеева.