Новости Йошкар-Олинской епархии

Начинается реализация грантового проекта «Илыш памаш» (Источник жизни)

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Июня 2021

Проект «Илыш памаш» (Источник жизни) разработан детско-юношеским хором «Благовест» совместно с Миссионерским отделом епархии и признан победителем по итогам конкурса малых грантов программы «Православная инициатива».

Р реализация проекта «Илыш памаш» начинается с 1 июня 2021 года. Проектом предусмотрено создание ансамбля марийской духовной песни на основе детско-юношеского хора кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы «Благовест». В рамках проекта будет проведена исследовательская работа по выявлению дореволюционных памятников духовной музыки на марийском языке, ее обработка, сбор нот песен и кантов народа мари. Из имеющихся материалов планируется создать концертную программу к фестивалю «Мыйын Юмемлан мурем» (Пою Богу моему), приуроченному к празднованию Дня Крещения Руси (28 июля).

Также планируется выпуск диска с духовными песнопениями и кантами на марийском языке. За счет средств гранта будет оборудован хоровой класс при Благовещенском кафедральном соборе для организации репетиций и спевок создаваемого ансамбля.

Работа по проекту является подготовкой к началу совершения в Йошкар-Оле регулярных богослужений на марийском языке в воскресные и праздничные дни церковного года.