Новости Йошкар-Олинской епархии

Представительница Йошкар-Олинской епархии приняла участие в работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
19 Мая 2021

17 и 18 мая в Москве проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией традиционный январский форум был перенесен на третью седмицу по Пасхе и проходит в режиме видеоконференции.

Организатором работы направления является Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви во главе с председателем, митрополитом Каширским Феогностом, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместником Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы; ответственный секретарь направления – игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы.

В видеоконференции, дополнительно транслируемой на YouTube-канале, зарегистрировались более трехсот участников: архиереи, наместники, игумены и игумении, насельники ставропигиальных и епархиальных монастырей девяноста семи епархий Русской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви МП, Белорусского экзархата МП и Латвийской Православной Церкви. Трансляция первого дня осуществлялась на Московском подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. От Йошкар-Олинской епархии в видеоконференции участие приняла настоятельница Мироносицкого женского монастыря с. Ежово игумения Варнава (Колчина).

Перед началом конференции к участникам обратился митрополит Каширский Феогност. Его Высокопреосвященство передал присутствующим благословение Святейшего Патриарха Кирилла и пожелал плодотворной работы.

Затем председательствующий митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, тепло поздравил владыку Феогноста с возведением в сан митрополита и поприветствовал участников Чтений, пожелав всем помощи Божией. Владыка Георгий напомнил, что монашеские собрания всегда проходят живо и интересно, потому что игумены и игумении призваны вместе делать очень важное дело – соборно искать решения стоящих перед монашеством проблем. Внимательное изучение духовного и исторического наследия помогает современным инокам находить правильные ответы на сложные вопросы в русле духовной традиции, сложившейся в Православной Церкви.

Монашеский форум начался с пленарного заседания. С докладом «Достойный преемник Крестителя Руси. Судьбоносный выбор святого благоверного князя Александра Невского и его значение для развития монашества на Руси» выступил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Выступление иеромонаха Меркурия (Хоменчука), магистра богословия, насельника Спасо-Преображенского мужского монастыря Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви было озаглавлено «Отношение к принятию монашества во времена святого благоверного князя Александра Невского и сегодня». Отец Меркурий дал подробный исторический обзор распространения монашества на Руси, начиная со времен святого князя Владимира и митрополита Илариона. Особое внимание он уделил становлению иноческого идеала в мировоззрении русского человека.

В завершение пленарного заседания слово было предоставлено игумену Дионисию (Шлёнову), преподавателю Московской духовной академии, заведующему библиотекой МДА. Доклад отца Дионисия носил название: «“Оставив временная, возжелав небесная”. Выбор святого благоверного князя Александра как пример верности Христу для монашествующих современного поколения».

После перерыва началась работа секции «Развитие монашества на Руси в свете исторического выбора Православия» под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, который выступил с первым докладом  на тему «Богослужебно-молитвенная жизнь монастырей как основа Богообщения и Богопознания».

Следующим докладчиком был епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата Московского Патриархата. Основной темой его доклада «Организация внутренней жизни монастыря и духовное возрастание монашествующих» стало размышление о том, как должна быть устроена жизнь в монастыре, чтобы монахи укреплялись и воодушевлялись в любви к подвижническому житию.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, предваряя свое выступление на тему «Священное Писание и творения святых отцов в повседневной жизни монашествующего: обзор исторических и современных практик обителей Русской Православной Церкви», выразил надежду на то, что данная тема еще найдет свое развитие в научных богословских трудах, так как не может быть отражена во всей полноте в докладе.

18 мая 2021 года монашествующие – участники XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» продолжили работу своего направления в режиме видеоконференции.

Председательствующий – епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова мужского ставропигиального монастыря Москвы и члены президиума – архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель Московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь, пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря Москвы – куратор секции «Духовные основы монашеского делания, их воплощение в современной жизни монастырей» и игумения Елисавета (Позднякова) настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия, а также один из докладчиков – игумен Петр (Мажетов), настоятель Свято-Косьминской мужской пустыни Серовской епархии. Трансляция второго дня осуществлялась в Даниловом ставропигиальном монастыре.

Открывая вторую секцию Чтений «Духовные основы монашеского делания, их воплощение в современной жизни монастырей», епископ Алексий сказал краткое вступительное слово, в котором заметил, что духовную жизнь не случайно называют деланием, потому что она является трудом, практикой, возделыванием человеческого сердца и вместе с ним всего естества человека. Об этом делании как об основе монашеской жизни в первую очередь и должна идти речь на монашеских конференциях. Затем владыка представил участникам игумена Петра (Мажетова) с докладом «“Чистии сердцем Бога узрят”. Священное Писание и отцы Церкви о внутреннем очищении».

Далее прозвучал доклад настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга игумении Домники (Коробейниковой) на тему «“Царствие Божие внутрь вас есть”. Христианский облик и небесное заступничество святого благоверного великого князя Александра Невского».

Доклад епископа Солнечногорского Алексия носил название «“Разруши брань страстей наших и отжени демонския мечтания”. Благодатная помощь святых в трезвении и борьбе со страстями в монашеской жизни». Владыка напомнил слушателям мысль многих святых отцов и подвижников о том, что вступление на монашеское поприще означает для человека открытие в нем всех скрытно живущих страстей, обнаружение всех связывающих его уз, препятствующих соединению с Богом. Спаситель, попуская эти искушения, желает, чтобы монах преодолел гордыню и превозношение и пришел к истинному смирению.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) представил вниманию участников встречи доклад «Взаимоотношения насельников монастырей с внешним миром: практические аспекты». Этой же теме посвящен документ Комиссии по вопросам организации жизни монастырей и монашества Русской Православной Церкви «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов», который готовит рабочая группа, возглавляемая архимандритом Мелхиседеком. Проект документа содержит рекомендации современному иночеству, подвизающемуся в условиях открытости монастырей для паломников и туристов, развития информационно-коммуникационных технологий, а также распространенной практики несения монахами различных послушаний в миру.

Завершая заседание, епископ Солнечногорский Алексий зачитал итоговый документ по работе направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Все участники единодушно выразили сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за Первосвятительское благословение на проведение конференции, за возможность общения и взаимной поддержки, а также поблагодарили Председателя синодального отдела по монастырям и монашеству Высокопреосвященного митрополита Каширского Феогноста и Председателя Комиссии Межсоборного Присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашествующих Высокопреосвященного митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия за организацию и проведение этого собрания. Было отмечено, что, несмотря на дистанционный режим, форум сохранил живой дух братской любви и единомыслия.

Итоговая статистика:

За два дня работы направления было зарегистрировано более 300 участников: 14 архиереев, игумены и игумении, насельники монастырей из 98 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Белорусского экзархата, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Казахстанского митрополичьего округа, Православной Церкви Молдовы, Латвийской Православной Церкви, Православной Церкви Литвы, РПЦЗ.