Новости Йошкар-Олинской епархии

Епархиальное общество трезвости отметило праздник иконы «Неупиваемая Чаша»

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
19 Мая 2021

18 мая Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Для православного общества трезвости Йошкар-Олинской епархии это праздник двойной – ведь оно названо в честь этого образа Пречистой Богородицы.

В Воскресенском соборе в этот день прошло праздничное богослужение, возглавил которое руководитель общества трезвости иерей Андрей Кочаков. На утрене верующие помазывались освященным елеем, за Литургией многие причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии вокруг храма прошел крестный ход со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Отметим, что этот традиционный ход проходит обычно по всей набережной реки Малая Кокшага, но теперь в связи с пандемией пришлось сократить его маршрут.

По окончании крестного хода перед чудотворным образом Богородицы был отслужен молебен о страждущих недугами винопития, наркомании, табакокурения и игромании. К слову, такие молебны совершаются в Воскресенском соборе регулярно, дважды в месяц. После молебна отец Андрей обращается к собравшимся с проповедями и проводит индивидуальные беседы со страждущими. О датах молебнов сообщается заранее в группе Общества трезвости ВКонтакте.