Новости Йошкар-Олинской епархии

Социальные работники обсудили насущные проблемы

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
18 Мая 2021

14 мая отдел по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии провел заседание коллегии помощников благочинных и приходских социальных работников.

Целью собрания было получить обратную связь от представителей благочиний – по поводу успехов и сложностей в работе (в том числе в период ограничительных мер, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции).

Обсуждались вопросы взаимодействия между приходами, благочиниями и епархиальным отделом, проблемы реализации рекомендаций Синодального отдела и особенности душепопечения лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Как отметил помощник благочинного по социальному служению Северо-Западного церковного округа иерей Дмитрий Васенев, цель приходской социальной работы – сделать людей (в том числе из малообеспеченных семей) более счастливыми. Ведь многие многодетные семьи испытывают серьезные материальные трудности и, облегчая их положение посредством предоставления необходимых вещей, продуктов и т.п., приходская социальная служба помогает им не впасть в уныние, высвободить ресурсы для того, чтобы, к примеру, порадовать детей новой игрушкой или купить им обновку.

Как отметили настоятель храма святителя Николая Мирликиского п. Мариец иерей Николай Аникин и настоятель Смоленского собора г. Козьмодемьянска иерей Алексей Евсеев, задача приходских социальных работников – находить семьи, которые реально нуждаются в помощи, но в силу своих особенностей (характера, воспитания), не просят о помощи и тем самым усугубляют трудную жизненную ситуацию. При этом ценно внимание настоятеля, священника к данным семьям.

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексей Михеев рекомендовал священникам и мирянам, занимающимся приходской социальной работой, участвовать в ежегодной работе Общецерковных съездов по социальному служению, проходящих в Москве.

По вопросу душепопечения лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию, отец Алексий рекомендовал проводить с ними катехизаторские беседы. У многих людей наблюдается тяжелое психическое состояние в связи с пережитым. Поэтому внимание, теплое человеческое участие прихожан к данной категории – первостепенная задача.