Новости Йошкар-Олинской епархии

В Госархиве состоялся круглый стол «Марий Эл: диалог культур, религий и традиций

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
1 Мая 2021

28 апреля в Государственном архиве Республики Марий Эл состоялся круглый стол «Марий Эл: диалог культур, религий и традиций».

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы». Участие в нем приняли представители Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, органов местного самоуправления, руководители государственных и муниципальных архивов Республики Марий Эл, учреждений культуры, представители научных учреждений, общественных и религиозных организаций. Йошкар-Олинскую и Марийскую епархию представлял прес-секретарь епархии Сергей Скорик.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Галина Ширяева и директор Государственного архива РМЭ Александр Одинцов.

Прозвучали доклады на темы: «Праздник с «красной историей» (из истории зарождения и возрождения праздника «Пеледыш Пайрем»), «Роль республиканского центра марийской культуры в укреплении национального единства в республике», «Народно-обрядовый календарь. История и современность», «Смысл жизни», «Семейно-брачные отношения народа мари в XIX – начале XX веков» и другие.

В рамках круглого стола были представлены выставки архивных документов «Пеледыш пайрем: история праздника», «Фестиваль национальных культур народов Республики Марий Эл», «Метрические и духовные книги – из века прошлого в век настоящий». На мастер-классе, проведенном сотрудниками отдела реставрации и оцифровки документов, участников мероприятия ознакомили с технологией оцифровки и реставрации документов, а также переплета метрических книг монастырским способом.