Новости Йошкар-Олинской епархии

Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Лазареву субботу

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
26 Апреля 2021

24 апреля, в Лазареву субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

За богослужением возносились особые прошения о единстве Православной Церкви, здравии болящих, специальные прошения, читаемые при губительном поветрии и прошения об упокоении душ усопших православных христиан. Затем Владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодняшний день открывает, что всех нас Господь воскресит перед Своим страшным вторым пришествием. И уверяя учеников своих, что Он воистину Сын Божий, чтобы никто из них не оскудел в вере, когда наступят страсти Христовы, Господь воскрешает Лазаря четверодневного, который уже смердел…

Господь и каждого из нас научает, уверяя в истинности Его Богосыновства – Он каждого приглашает в эти святые дни пройти с Ним по крестному пути… Чтобы, переживая с Ним эти святые дни, прилагая свои жизненные кресты ко Кресту Господню, пройдя через голгофу, распиная себя для грехов и безумной жизни, воскреснуть вместе с Ним в светоносную Пасхальную ночь.

Если Христос воскрес, то и все мы воскреснем для вечной жизни, если будем здесь с Господом ходить по заповедям Его, исполняя Его святую волю. Пусть эти святые дни, дни радости духовной и дни страданий вместе с Господом, будут для нас и нашими днями, вводящими нас в вечную радость!»