Новости Йошкар-Олинской епархии

Открытие «Недели православной книги» в Медведево

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Марта 2021

11 марта в школе № 2 п. Медведево состоялось открытие «Недели православной книги». Мероприятие было посвящено государственному деятелю и легендарному полководцу, святому благоверному князю Александру Невскому. И это не случайно. В 2021 году наша страна празднует 800-летие со дня его рождения.

С учащимися 7 класса встретилась сотрудник Медведевской центральной районной библиотеки З. М. Бакаева. Она рассказала школьникам о том, что в историю нашей страны великий князь вошёл, прежде всего, как полководец, выигравший битвы на Неве в 1240 году и на Чудском озере в 1242 году, после чего тевтонские рыцари-крестоносцы и папские посланники оставили попытки подчинить себе Западную Русь и Новгород. Упомянула библиотекарь и о том, что князь был талантливым дипломатом и смог защитить русские земли от разорения Золотой Ордой, а также подчеркнула, что Александр Невский был прославлен Церковью в лике святых как правитель, руководствовавшийся в своей жизни высшими христианскими добродетелями. Рассказ сопровождала красочная презентация.

Затем подростки приняли участие в викторине, с вопросами которой справились самые внимательные и находчивые. Ребята могли представить себя в дружине легендарного князя, примеряя декоративные доспехи. Все участники праздника получили сладкие подарки.

Традиционно, к Дню православной книги, который отмечается в нашей стране 14 марта (в память выпуска Иваном Федоровым в этот день в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол»), в школе № 2 оформлена библиотечная выставка православной литературы. В эти дни, беря в руки православную книгу, каждый знакомится не только с историей становления и развития отношений Церкви и государства, но и духовно просвещается.