Новости Йошкар-Олинской епархии

Богослужения митрополита Иоанна во вторник первой недели Великого поста

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
17 Марта 2021

16 марта, во вторник первой недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн молился за уставным богослужением в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Совершил богослужение клирик собора иерей Димитрий Лукьянов. За богослужением также молились настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора.

Богослужение началось в 7 часов с утрени. Третий, шестой, девятый часы, служба изобразительных и вечерня были отслужены с чтением положенных по уставу кафизм, поклонов с молитвой Ефрема Сирина и паремией из книги пророка Исаии (1 глава) о грехах народа и богоугодном посте.

На вечерне читалась 18 кафизма, положенная в будни по уставу на вечернях Великого поста (кроме пятой седмицы). Также читались отрывки из книг Бытия (1 глава) о первых днях творения мира и из книги Притчей Соломона (1 глава) о плодах премудрости и соблазнов от грешников.

Вечером этого дня митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чтение второй части Великого канона преподобного Андрея Критского в Благовещенском кафедральном соборе.

После молитв обычного начала и 69 псалма митрополит Иоанн начал чтение Великого канона. Чтение продолжили ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов и клирик собора иерей Никифор Захаров. Песнопения повечерия исполнял хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой (канонарх – диакон Игорь Коваль).

Несмотря на будний день, в храме было много прихожан всех возрастов. По традиции, чтение канона люди слушали, стоя на коленях. Многие следили за текстом, наполненным множеством нравоучительных библейских примеров.

Перед заключительной молитвой, по уставу, служащий священник испросил у всех прощения, подавая верующим пример того, как необходимо завершать каждый день.