Новости Йошкар-Олинской епархии

В воскресной школе Серафимовского храма прошел день православной книги

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
16 Марта 2021

14 марта занятие в воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского было посвящено Дню православной книги.

Вначале с воспитанниками старшей и младшей групп воскресной школы встретился настоятель храма протоиерей Александр Бачурин. Батюшка рассказал ребятам о предстоящем Великом посте, дал наставления, как его провести правильно и с пользой для души.

Затем преподаватели школы рассказали об истории праздника «День православной книги», который с 2010 года отмечается по всей стране 14 марта. Дата эта выбрана неслучайно – именно в этот день в 1564 году первопечатник Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу – новозаветный «Апостол».

Далее воспитанники по группам отправились в библиотеку храма, где старший библиотекарь Галина Сергеевна Астафьева ознакомила их с книжным фондом библиотеки, показала книжные выставки, посвящённые начинающемуся Великому посту, преподобному Серафиму Саровскому, в честь которого освящен храм, и, конечно, святому благоверному князю Александру Невскому, 800-летие которого отмечается в этом году.

Галина Сергеевна выразила надежду, что ребята станут постоянными и активными посетителями библиотеки, ведь чтение – это полезное занятие для ума и для души!